Раскрыто крупнейшее кредитное мошенничество

Банда из пяти аферистов сегодня отправлена в тюрьму. Мошенники совершили крупнейшую в истории страны махинацию с кредитными картами, похитив в общей сложности более $34 миллионов




Британское правосудие сегодня отправило за решетку с различными сроками пятерых членов преступной группировки. Их обвинили в крупнейшем в истории страны мошенничестве с кредитными картами.

В средствах преступники себя не стесняли - летали по билетам первого класса и отдыхали исключительно в пятизвездочных отелях, благо к этому располагала похищенная сумма - 17 млн фунтов стерлингов (более $34 млн).

Как это часто бывает, раскрылось все совершенно внезапно. Британский офицер по борьбе с терроризмом остановил для проверки документов одного из членов банды, у которого с собой оказалось 40 карт для пополнения лицевого счета на мобильном телефоне. После внимательного изучения карт, полиция выяснила, что на них содержатся тысячи номеров украденных кредитных карт.

Расследование длилось 18 месяцев. Полиции удалось выйти на компьютеры, где были записаны номера 32 тыс. кредитных карт, а следы денег шли от Польши до Эстонии, России, США и Виргинских островов.

Идеологом и разработчиком аферы стал 38-летний незаконный иммигрант из России Роман Зыкин. Он был приговорен к пяти с половиной годам заключения. Два гражданина Польши - 30-летний Дариуш Зыла и 31-летний Кристоф Рогалиски - получили четыре и три года соответственно. Эстонца Ханнес Паясалу, приговорили к трем годам лишения свободы. Все арестованные проживали в разных районах Лондона.

Преступники признали свою вину в сговоре с целью кражи, в сбыте добытого имущества и умышленном использовании поддельных документов. Судья Грегори Стоун, выносивший приговор, заявил, что тюремного заключения членам банды избежать не удастся, так как их преступление "крайне серьезно".

Стоун отметил: "В ходе аферы члены группировки получали данные о банковских картах, копировали их и в дальнейшем использовали копии для кражи существенных сумм денег. Это мошенничество действительно имело большие масштабы, и могло бы повлечь за собой существенный ущерб, если бы не вмешательство полиции". По словам судьи, точную сумму украденного никогда не удастся установить.

Однако самым крупным в истории мошенничеством с кредитными картами считается афера, которую провернул веб-мастер Кеннет Тейвис из США. Получив доступ к номерам кредитных карт одного из банков, он похитил в общей сложности $38 миллионов. Мошенник использовал 800 тыс. номеров кредитных карточек, снимая с каждого счета по $19,95 в месяц. Единственный "побочный" эффект от столь грандиозной аферы - это упоминание Тейвиса в Книге рекордов Гиннесса как организатора самого крупного мошенничества в мире.

Выбор читателей