СМИ: Сердючка утратила доверие россиян

Украинская звезда под вопли польских фанатов спела-таки на "Евровидении" фразу Russia Goodbye, чего обещала не делать. Продюсер российского "Серебра" обещает, что и руки этому человеку не подаст




Начало новой рабочей недели - это всегда тяжелое событие, навевающее неприятные мысли о том, что впереди еще пять дней, считая сегодняшний, которые нужно провести в душном офисе, причем как раз в то время, когда за окном так распогодилось. Но особенно расстраиваться не стоит: тепло, если верить прогнозам, продержится в столице еще две недели, а развлечений для тех, кому скучно на работе, и так предостаточно. О некоторых из них сообщает сегодня "Yтро" в ежедневном обзоре свежей отечественной прессы. Следите за обновлениями.

Все газеты пишут нынче о главном событии не только в России, но и - без преувеличения - во всей Европе. Речь, конечно, идет о "Евровидении-2007" и его победителях, среди которых оказалась и группа "Серебро". Девушки, несмотря на весьма неплохой результат своего выступления, пережили в Хельсинки немало неприятных минут, спровоцированных недоброжелателями. Но одна из самых скандальных историй нынешнего конкурса европесни - это, как пишет издание "Твой день", выступление украинского певца Андрея Данилко, или Верки Сердючки. Пресловутая фраза Russia Goodbye все же прозвучала в песне исполнителя, занявшего в итоге второе место. Теперь продюсер "Серебра" Максим Фадеев обещает, что, еще раз прослушав по приезде домой концертную версию хита Сердючки, составит для себя окончательное мнение об этой звезде. "Если я приеду в Россию, послушаю запись и услышу там Russia Goodbye, для меня этот артист перестанет существовать, - заявил Фадеев. - Я просто не подам руки этому человеку". Сам же Данилко категорически открещивается от этой фразы: "Я не понимаю, откуда берутся все эти разговоры и кому надо разжигать конфликт. Я очень люблю Россию, я начинал петь в этой стране".

Сердючка не зря так переживает по поводу общественного мнения: в России, как пишет "Комсомольская правда", к словам ее песни относятся более чем серьезно. Перед началом конкурса на отечественном телевидении прозвучало предложение запретить певцу концертную деятельность на территории РФ, если сакраментальная фраза все-таки прозвучит. Говорят, слово Russia в композиции Верки, целиком и полностью состоящей из бессмысленного сочетания слов на разных языках, прозвучало несколько раз, а вот Goodbye было произнесено как-то очень неразборчиво. Ходят слухи, что во время выступления украинской звезды польские фанаты из зала кричали: "Молодец, покажи России!".

Ту же тему развивает сегодня и газета "Московский комсомолец". Этот источник тоже утверждает, что Сердючка отчетливо отчеканила Russia Goodbye - "попрощалась с Россией". После объявления результатов, поняв, что не займет желанного первого места, представитель Украины стал держаться поближе к Киркорову, словно подчеркивая свою причастность к российской эстраде, с которой, кстати, Андрей Данилко и начинал творческую деятельность в роли достопамятной проводницы "СВ". А продюсер Дмитрия Колдуна, невероятно довольный шестым местом своего протеже, тем временем не жалел похвал для молодого исполнителя, представившего на "Евровидении" Белоруссию. Кстати, Россия отдала Колдуну, участнику одной из "Фабрик звезд", максимальные 12 баллов.

Прихоти голосующих проанализированы в сегодняшнем номере "Известий". "Собственно, здесь можно уже и не петь, - считает издание. - Достаточно просто обнародовать список участников с указанием их гражданства. Эти люди могут мурлыкать что-то себе под нос, разыгрывать сценки, мелодекламировать, исполнять акробатические этюды, играть с публикой в викторины, а проголосует народ все равно однозначно". Как и полагается, баллы распределялись по политическим мотивам: Россия, к примеру, высшие оценки получила от Белоруссии, Армении и измученной баталиями за Воина-освободителя Эстонии. Украина, скажем, отдала восемь баллов грузинской дебютантке, 10 - России и максимальные 12 - соседней Белоруссии.

Ежедневное издание "РБК daily" предлагает москвичам забыть о перипетиях "Евровидения" и с головой окунуться в майский поток премьер блокбастеров. Одна из них состоится 17 мая: на российские экраны выйдет третья часть мультфильма "Шрек". Судя по оценкам критиков, продолжение анимационного хита, завоевавшего любовь зрителей во всем мире, отвечает всем тенденциям предыдущих частей. Число забавных героев-трансвеститов, принцев-блондинок и людоедов огуречного цвета растет и множится. Режиссировал третью часть дебютант Крис Миллер, который в первых двух "Шреках" озвучивал эпизодические роли и занимался монтажом. Из приятных моментов: в новой серии мультика принцесса Фиона пребывает на сносях и вот-вот готова разродиться десятком маленьких зеленых существ. Знаменитый Осел уже многократно стал папой, в результате чего за ним по экрану будет носиться целый клан отпрысков.

Приятную новость тем, кто предпочел семейные ценности холостяцкой свободе, преподнесла в последнем своем номере "Российская газета": у столичных молодоженов появилась новая забавная и романтичная традиция, связанная со свадебной церемонией. В Москве посадили "дерево любви". Теперь оно красуется на Лужковском пешеходном мосту, который проходит через водоотводный канал в районе Болотной набережной. Специалисты ГУП "Гормост" предлагают женихам и невестам вешать на него "замочки на счастье". Этот мост и раньше пользовался популярностью у брачующихся, но за неимением лучшего они были вынуждены вешать символы крепости своего союза на перила. Чиновники решили, что уместнее будет организовать специальное место для размещения замочков. Считается, что если повесить это нехитрое приспособление на мосту и выбросить ключик в реку, то "отмычку" к сердцу любимого больше не подберет никто.

Выбор читателей