Четвертый секрет не дает Папе покоя

Ватикан, возможно, скрывает от миллионов верующих часть знаменитого откровения, повествующего о грядущем конце света. Высокопоставленный представитель Святого престола называет эти слухи "чистой выдумкой"




Разговоры о конце света ведутся, наверное, с тех самых пор, как это свет существует. Все религии рассказывают верующим не только о рождении мира, но и о его будущей смерти, а попытки определить точную дату Армагеддона – излюбленное занятие их адептов. Не является исключением и христианство. В последнее время ходят упорные слухи о том, что католическая церковь скрывает якобы имеющуюся у нее информацию об Апокалипсисе. Точнее, речь идет о последней части известного откровения Богородицы, все остальные предсказания из которого сбылись.

Эта история началась 90 лет назад. Тогда недалеко от португальского города Фатима, что в 81 км от Лиссабона, трем детям явилась сама Дева Мария и произнесла пророчество. В нем содержалось несколько "секретов", касающихся будущего человечества. Девочка, присутствовавшая там, впоследствии стала монахиней-кармелиткой, она записала откровения Святой девы и отправила их Римскому папе в запечатанном конверте. С тех пор Ватикан поведал миру три "секрета" и утверждает, что больше в откровении ничего не было. Некоторые люди, правда, придерживаются иного мнения.

Два предсказания были открыты Святым престолом сразу же. В одном из них предрекался конец Первой мировой войны и установление тоталитаризма в России. Во втором подтверждалось существование ада как "геены огненной". С третьим все оказалось сложнее. Оно было открыто только после покушения турецкого террориста на папу Иоанна Павла II, которое едва не увенчалось успехом. Как оказалось, в пророчестве на об этом событии рассказывалось весьма точно. Когда сбылись все "Откровения Фатимы", появились слухи о том, что есть и четвертое из них, самое страшное.

Антонио Сокки, итальянский журналист, пишущий на религиозные темы, говорит, что верит в существование "четвертого секрета". По его словам, в нем говорится о том, что люди утратят духовность и церковь будет сметена потоком ересей и лжи - как кажется многим, эти процессы в наше время уже идут полным ходом. За падением религии и воцарением на Земле инфернальной силы неизбежно должен, как указано в Евангелии, наступить конец света.

По мнению журналиста, Святой престол не рассказывает об этом пророчестве, чтобы "не вселять отчаяние в верующих". В то же время, кардинал Таркизио Бертоне, выступив позавчера перед сотнями верующих, собравшихся в местечке Фатима ровно через 90 лет после священного для католиков события, опроверг все слухи о "четвертом секрете". "Это чистая выдумка", - заявил он, добавив, что за многочисленными спекуляциями стоят силы, враждебные церкви.

В последнее время Ватикану приходится с удвоенной силой бороться с самыми разнообразными околорелигиозными теориями, эпидемия которых захлестнула мир после выхода бестселлера Дэна Брауна "Код Да Винчи" и одноименного кинофильма. Высокопоставленные церковные деятели не раз называли этот роман еретическим и призывали верующих не читать его, а на самого автора даже подавали в суд.

Выбор читателей