Долгожданный преемник коронован раньше времени

Товарищи по партии досрочно подарили Гордону Брауну ключ от кабинета премьер-министра. На сегодняшних выборах лидера лейбористов он просто не может не выиграть: единственный соперник сошел с дистанции


ФОТО: AP



Жители Соединенного Королевства уже знают имя своего нового премьера. С вероятностью, близкой к 100%, им станет нынешний министр финансов Гордон Браун. Все решится на сегодняшних выборах главы Лейбористской партии, результат которых предопределен.

Практически до последнего момента на пост главы партии имелась еще одна кандидатура - Джон Макдоннелл. И вот сегодня рано Yтром, за несколько часов до голосования, выяснилось, что никакой альтернативы не будет. Для того чтобы принять участие в выборах, кандидат должен заручится поддержкой минимум 45 коллег-парламентариев. Гордона Брауна уже поддержали 308 депутатов из 353. Если учесть, что еще один лейборист воздержался, становится ясно: нужного количества голосов Макдоннеллу получить не удалось. А это значит, что мистер Браун может принимать поздравления с победой.

Сам Джон Макдоннел уже признал свое поражение. "Я поздравляю Гордона Брауна и желаю ему успехов в управлении страной", - сказал он.

Сегодня также будет избран второй человек в Лейбористской партии - будущий заместитель Брауна. Скорее всего, этот пост займет министр образования Алан Джонсон.

Новый глава Лейбористской партии станет премьер-министром Великобритании вместо Тони Блэра, ушедшего в отставку после десяти лет бессменной работы на Даунинг-Стрит, 10. Это случится после июньской партийной конференции в Манчестере, на которой Блэр официально сложит с себя полномочия, а его преемник через три дня вступит в должность.

Выбор партийных товарищей полностью совпадает с выбором самого Блэра. Подавая прошение об отставке, тот выразил пожелание, чтобы его преемником стал именно Гордон Браун. Нынешний министр финансов известен, в частности, тем, что десять лет назад придумал "экзамен" из пяти пунктов в качестве условия вступления Великобритании в зону евро. Жесткие требования, выставленные мистером Брауном, привели к тому, что британцы, несмотря на давление Брюсселя, расплачиваются фунтом стерлингов до сих пор.

Выбор читателей