Юный китаец устроил резню в школе

Семнадцатилетний школьник, вооружившись ножом, нанес ранения шестерым одноклассникам, вымогавшим у него деньги. Двое из них погибли, травмы четверых врачи считают очень тяжелыми - одному удалили почку


ФОТО: АР



Китайская пресса сегодня сообщила о трагедии, которая разыгралась в одной из местных провинциальных школ накануне во вторник. Убийства "за партой" уже стали приметой современной жестокой и безумной реальности, особенно в США, где подобного рода инциденты происходят с пугающей регулярностью. Но китайские преступления среди учащихся имеют свою, так сказать, национальную специфику: подростки здесь зачастую калечат и убивают друг друга в "разборках", подобных бандитским. И на сей раз дети погибли и пострадали из-за денег.

ЧП случилось в городе Маомин южнокитайской провинции Гуандун. Семнадцатилетний местный житель принес с собой в школу нож, которым впоследствии нанес тяжелые ранения шестерым своим одноклассникам. Двое из раненых им ребят скончались - один на месте, другой в больнице на руках у врачей. Остальные четверо пострадавших находятся под наблюдением медиков, причем травмы, причиненные им товарищем-убийцей, являются весьма серьезными. Одному из школьников уже провели операцию по удалению почки.

Молодой человек по имени У Цзяньго, пока находящийся в статусе "подозреваемого", напал на своих одноклассников во вторник вечером на одной из лестниц в здании школы. Совершив свое кровавое деяние, юноша сбежал с места преступления. Тем не менее нашлаись много свидетелей, подтвердивших следователям, что именно этого ученика они видели быстро удаляющимся прочь. Предполагаемого убийцу оперативно объявили в розыск, назначив за предоставление любой информации о нем или непосредственную поимку подозреваемого награду в $3750. Не дожидаясь, пока полицейские с помощью бдительных граждан выйдут на его след, У Цзяньго в среду вечером сам явился с повинной в полицейский участок. Молодого китайца сопровождали его родители.

В настоящее время правоохранительные органы засекретили всю информацию, связанную с расследованием, поэтому никаких сведений о ходе и результатах первых допросов школьника-убийцы пресса - даже региональная - не публикует. Запрещено сообщать и комментировать даже причины, толкнувшие китайского юношу на чудовищный поступок. Но один из местных жителей все-таки дал интервью журналистам, сказав, что мотивы преступления, возможно, кроются в школьной преступной группировке.

Якобы ученики, убитые и ранные У Цзяньго, какое-то время назад вымогали с него некоторую сумму денег - "за покровительство". Последнее требование заплатить имело место как раз накануне убийства. Жертва школьного рэкета отказалась отдавать мошенникам деньги, ответив, что предыдущая заплаченная сумма была авансом на год вперед. Говорят даже, будто нынешний подозреваемый пытался обрести поддержку среди учителей, но на его обращение за помощью никто из педагогического штата учебного заведения не отреагировал должным образом.

Подобное попустительство поистине преступно, если учесть тот факт, что в последнее время в КНР подозрительно участились случаи вымогательства среди школьников. Можно сказать, плата за физическую неприкосновенность стала национальной традицией китайских подростков. Сверстники вынуждают своих более слабых одноклассников отдавать солидные для них суммы денег за то, чтобы не подвергаться насилию. В минувшем марте в местных СМИ появилась публикация о том, что банда из полусотни подростков младше 17 лет, орудовавшая в провинции Гуйчжоу, за два года своей деятельности выманила у ста учеников в общей сложности более $2 тысяч. Шантаж, развившийся до статуса национального бедствия, просто не мог рано или поздно не привести к кровопролитию.

Напомним, не так давно массовое убийство произошло в Политехническом университете Вирджинии, где студент из Южной Кореи, 23-летний Чо Сын Хи, расстрелял 32 человек, после чего покончил с собой. Пресса уже назвала это преступление самым кровавым в "адской хронике" американских школьных убийств, поскольку такого количества жертв в подобных инцидентах доселе не было.

Выбор читателей