СМИ: Звезду советского кино подвело сердце

Александр Абдулов, в свое время считавшийся самым красивым мужчиной отечественного кинематографа, серьезно занемог. Прямо посреди ночи ему вызвали "скорую" из-за сильных болей в области грудной клетки


ФОТО: "Твой день"



На фоне грандиозных событий в жизни России - саммита в Самаре, грядущего вступления в ВТО и так далее - происходящее со знаменитостями кажется довольно незначительным. Однако периодически и со звездами случается такое, что сразу же расценивается как новость всероссийского масштаба. О подобных историях и многом другом рассказывает своим читателям "Yтро" в ежедневном обзоре свежей прессы. Следите за обновлениями.

Накануне ночью произошел весьма неприятный инцидент: известный актер Александр Абдулов, которому сейчас 54 года, попал в больницу. "Скорая", приехавшая на вызов, приняла решение его госпитализировать, так как артист жаловался на сильные боли в области грудной клетки. Как пишет газета "Твой день", Абдулов уже не раз чувствовал себя плохо в связи с относительно небольшими сердечными приступами, но на сей раз недуг одолел его настолько сильно, что обойтись без помощи медиков Александр Гаврилович не сумел. В кардиологическом отделении ему поставили капельницу, после чего состояние больного постепенно начало улучшаться, а к утру актер и вовсе решился вернуться домой - к молодой жене и крошечной дочке, пообещав врачам обязательно продолжить лечение.

О некоторых проблемах со здоровьем еще одной знаменитости рассказывает сегодня "Московский комсомолец". Речь идет об артистке-пародистке Елене Воробей, не так давно попавшей в автомобильную аварию вместе с ведущей программы "Аншлаг" Региной Дубовицкой. Елена призналась, что впервые в жизни вдруг ни с того ни с сего решила сесть на заднее сиденье, хотя все время садилась рядом с водителем, - и вот, пожалуйста, катастрофа. Кстати, у шофера в крови потом нашли алкоголь. Сама Воробей получила легкое сотрясение мозга и ссадины головы. Сейчас основные неприятности уже позади, но врачи все равно не оставляют свою пациентку без внимания - мажут ей раны специальными заживляющими мазями. А она теперь боится садиться в автомобиль.

Травму недавно получила и "бедная Настя" отечественного телевидения Елена Корикова. "Комсомольская правда" рассказывает, что актриса поразила публику своим отсутствием на гала-концерте шоу "Цирк со звездами". Коллеги по арене признаются, что в течение всего цикла программ им было не слишком приятно и весело общаться с Кориковой: держалась она отстраненно и довольно холодно. Но когда все узнали, что Елена не смогла прийти на шоу потому, что получила травму ноги, многие высказали ей свои пожелания скорейшего выздоровления. Сначала поговаривали даже, что красавица-актриса сломала ногу, но потом она сама в телефонном интервью эту информацию опровергла, отказавшись давать дополнительные комментарии.

А вот газета "Известия" затронула вопросы, актуальные для гораздо более широкого круга читателей. Завтра, 19 мая, Москва собирается праздновать прекрасный праздник из светлого социалистического прошлого. День пионерии намереваются отметить с размахом - впервые, кстати, за все 15 лет, минувшие с тех пор, как пионерская организация с треском развалилась, а красные галстуки отправились, в лучшем случае, на антресоли. По этому случаю в столице был проведен опрос на тему "Что приходит на ум, когда вы сейчас слышите слово "пионерия"?", результаты которого оказались весьма забавными. Большинство опрошенных - 72% - ответили фразой "Пионер - всем ребятам пример". На втором месте оказалась цитата из современной песни - "Пьяная, помятая пионервожатая". Приблизительно 7% вспомнили первое значение этого слова - "герои-первопроходцы". А 4% даже воскресили в памяти литературный пример этих самых первопроходцев, приведенный в романах Фенимора Купера. И приблизительно столько же помнят на указанную тему только японскую бытовую технику фирмы Pioneer.

Отчасти пионерскую тематику затрагивает и издание "Новые известия", опубликовавшее статью про летние детские лагеря. В былые времена их иначе как пионерскими не называли, а теперь в этой сфере царит такое разнообразие, что измученным работой родителям бывает не так-то просто сориентироваться. Но и здесь остались незыблемые приоритеты. Так, по-прежнему огромной популярностью пользуется старый добрый "Орленок", равно как и другие Черноморские курорты. Стоимость смены продолжительностью в 21 день там составляет около 25 - 30 тыс. рублей. Говорят, детей в этом месте отдыха отменно приучают к самостоятельности. Новомодные проекты вроде интеллектуальных или приключенческих лагерей очень нравятся юным Эйнштейнам и "пятнадцатилетним капитанам", а вслед за ними - и их мамам с папами. Очень большой спрос на лингвистические лагеря, где ребенок за смену сможет "подтянуть" английский или французский. И весьма кстати пришлись лагеря нового типа - для самых маленьких, от которых родителям иногда тоже очень хочется отдохнуть.

А пока дело еще не дошло до летних каникул, имеет смысл поискать развлечений для подрастающего поколения прямо в пределах мегаполиса. Очень кстати придется выходящий в прокат на следующей неделе фильм "Пираты Карибского моря: На краю света". Ежедневная газета "РБК daily" предсказывает главную интригу этой, без сомнения, заранее популярной благодаря предыдущим двум частям ленты. Вопрос в том, побьет ли она мировой рекорд "Титаника" в прокате ($1,8 миллиарда). Во всяком случае, одна планка в процессе создания третьих "Пиратов" уже пала: съемочная группа затратила более $350 миллионов.

Выбор читателей