Тайная жизнь Абдулова стоит 30 миллионов

Александр Абдулов нашел единственно верный способ расквитаться с газетой, которая вмешалась в его якобы тайную личную жизнь. Он подал иск в суд и намерен получить в качестве компенсации 30 млн рублей


ФОТО: Новые известия



В погоне за сенсациями газеты и журналы иногда перегибают палку, нарушая при этом одно из самых главных правил журналиста: доверяй, но проверяй. Часто сенсационные данные являются ничем иным, как клеветой, не подкрепленной ни фактами, ни официальными заявлениями. Больше всего от таких сенсационных новостей страдают артисты и различные знаменитости. Можно, конечно, игнорировать публикации, но зачастую они так сильно оскорбляют чувства, что промолчать просто невозможно. Можно вступить в диалог, но тогда газета окажется в выигрыше, ведь ничто так не привлекает читателя, как открытая полемика на страницах прессы. Есть и более эффективный и суровый способ – подать иск в суд за клевету. Именно так и поступил известный актер Александр Абдулов после того, как скандальная и известная своим "желтым" направлением "Экспресс-газета" опубликовала якобы тайные факты из личной жизни актера. Абдулов хочет получить ни много ни мало 30 млн руб. компенсации.

Поводом для шумихи стала статья "Тайная жена А.Абдулова", в которой речь идет о том, что известный актер в течение 10 лет жил вместе с некой Натальей Маляровой. Материал подкреплялся многочисленными фотографиями, которые газете любезно предоставил бывший фотокорреспондент газеты "Красная звезда" Александр Гусев. Он и поведал журналистам "Экспресс-газеты" скандальную историю.

Следует отметить, что имя Абдулова частенько появляется в прессе в связи с многочисленными романами актера. Но прежние публикации его не сильно волновали. Увидев же эту статью, Абдулов пришел в ярость. В интервью "Газете" актер сказал, что это форменное "свинство, которое переходит все границы". Не вступая в полемику с газетой, для которой судебные разбирательства - практически норма жизни, актер подал иск в Останкинский суд Москвы. По словам адвоката, газету обвиняют в злоупотреблении свободой слова, а также в нарушении закона о СМИ, в одном из пунктов которого (ст. 47, п. 8) обозначено, что журналист обязан проверять достоверность поступающей к нему информации. Кроме того, издание обвиняется в нарушении конституционных свобод и прав граждан, в частности, права на личную жизнь.

Впрочем, главного редактора "Экспресс-газеты" Сергея Никитина известие о новом судебном разбирательстве ничуть не расстроило. По его словам, бесконечные иски от обиженных звезд подаются с легкой руки их адвокатов, которые просто хотят заработать.

Но Александр Абдулов намерен пойти гораздо дальше простого судебного разбирательства. "В ближайшее время я и мои коллеги намерены подготовить обращение к президенту России и в Госдуму, - рассказал в интервью Александр Абдулов, - с просьбой принять закон, позволяющий возбуждать уголовное дело по факту распространения изданиями клеветы". Существующая в нашем законодательстве статья "клевета" практически не действует на СМИ. К решению этого вопроса Абдулов планирует привлечь членов Общественной палаты, среди которых, к слову, есть артисты, которые сами неоднократно страдали от клеветы "Экспресс-газеты".

В общем, Александр Абдулов намерен идти до конца, хотя прекрасно понимает, что 30 млн руб., которые он просит в качестве компенсации, все равно ему не светят. Предыдущий опыт судебных разбирательств показал, что чаще всего оскорбленные звезды получают лишь сотую часть затребованных сумм.

Выбор читателей