Янукович замер в ожидании "мракобесия"

Историческое решение СНБО перенесено на эту неделю. Коалиция уже приготовилась к наихудшему сценарию. Ющенко тем временем заявляет о готовности перенести выборы на осень, что явно идет вразрез с интересами Тимошенко




В пятницу истек срок, отведенный рабочей группе по выходу из политического кризиса для согласования даты досрочных выборов Рады. Поскольку группа так и не договорилась, предполагалось, что все точки над "i" расставит Совет национальной безопасности и обороны (о чем ранее предупреждал президент). Однако судьбоносное заседание СНБО в пятницу тоже не состоялось: его руководство посчитало целесообразным дать переговорщикам еще один шанс. По словам председателя СНБО Ивана Плюща, лишь имея на руках конкретику (окончательный пакет предложений рабочей группы), а не "полуфабрикаты", участники заседания смогут перевести обсуждение "в плоскость качественных решений, а не бесплодных разговоров". Плющ даже призвал не торопить рабочую группу, дабы та, не дай бог, не натворила в спешке каких-нибудь глупостей.

Впрочем, главных чудачеств ожидали от самого СНБО. Рьяные противники досрочных выборов, коммунисты и социалисты, предсказывали: как только игра перейдет к Совбезу, начнется полный беспредел - разгон правительства и прямое президентское правление. Не удивительно, что коалиция загодя возобновила массовые акции протестов в Киеве. Социалисты даже рассчитывали получить до заседания СНБО "подспорье" - вердикт КС по поводу двух скандальных президентских указов. Суд однозначно признает инициативы Ющенко незаконными и не имеющими юридической силы, подтвердит правоту коалиции и станет серьезным козырем в случае, если СНБО все-таки примет силовое решение, надеялся депутат-социалист Евгений Филиндаш: "В таком случае нам бы хотелось, чтобы президент вспомнил, что он гарант конституции и прислушался к мнению суда, хотя, к сожалению, это маловероятно".

Драматическую развязку предрекали и коммунисты. "В воздухе витает очередной этап эскалации политического конфликта, в том числе возможность такого указа по результатам заседания СНБО, - заявил один из лидеров КПУ Леонид Грач. - На заседании Совбеза могут принять самое непредсказуемое, в данном случае силовое решение. Это будет, однозначно, мракобесное решение, которое родилось в отдельно взятой голове Виктора Андреевича, а также его окружения. Нагнетание страстей продолжается, но это будет последней чертой Ющенко - чертой скалы, с которой он сам упадет".

К заседанию СНБО готовился и Янукович: утром в пятницу он был замечен в парламенте, где взволнованно обсуждал с лидерами коалиции перспективу раскола Украины. В том, что дестабилизировать ситуацию пытаются "внешние силы", имеющие большое влияние на президента и оппозицию, премьер и его сторонники не сомневаются. Причем "всем понятно", что уши торчат "далеко не из России", а из США, куда незадолго до издания второго указа ездила лидер БЮТ Юлия Тимошенко, напомнил Филиндаш.

Руководитель Совбеза, в свою очередь, назвал все эти апокалиптические сценарии абсолютно безосновательными. При этом Плющ ссылается на заявления самого президента о недопустимости выхода за рамки конституции и обещает, что СНБО на следующем заседании всего лишь произведет "четкий алгоритм действий", воплощение которого закроет все "белые пятна" в политических переговорах.

По всей вероятности, обещанный алгоритм можно ожидать уже на этой неделе: рабочая группа в субботу констатировала, что полный пакет документов для проведения досрочных парламентских выборов будет готов к обеду 21 мая. По словам заместителя председателя секретариата президента Ивана Васюныка, все составляющие пакета готовятся для парафирования руководителями фракций. После этого документы будут переданы в ВР для голосования. Кроме того, Васюнык не исключает, что 21 мая состоится встреча Ющенко, Януковича и Мороза.

Член рабочей группы от оппозиции Николай Онищук также сообщил, что часть "неполитических" актов ВР, принятых после 2 апреля, по результатам договоренностей сторон рабочей группы станет легитимной, а ряд постановлений и законов вступит в действие. Другая часть актов - в частности те, которые препятствуют избирательному процессу и имеют сугубо политическое содержание, - будет упразднена. Это касается, прежде всего, "сугубо эмоциональных" законопроектов о назначении одновременных парламентских и президентских выборов, признания неконституционными действий президента и обращения к Папе Римскому.

Представитель оппозиции Юрий Ключковский, в свою очередь, отмечает: пакет документов, необходимый для проведения выборов, практически готов, "сейчас идет их вылизывание". Характеризуя переговорный процесс, он отметил, что "при деструктивной позиции СПУ и КПУ мяч находится на поле Партии регионов". Еще один представитель оппозиции - Иосиф Винский - сообщил, что несогласованными остались несколько "непринципиальных позиций": относительно явки на досрочные выборы, императивного мандата, сервера ЦИК и правовой оценки решений ВР от 2 апреля. В целом работу группы Винский охарактеризовал так: "БЮТ и "Наша Украина" готовы к компромиссу, Партия регионов наблюдает, а СПУ та КПУ ожесточенно сражаются, чтобы остаться во власти". Окончательное решение о дате выборов, по его словам, должно приниматься в формате президент - премьер - Партия регионов - БЮТ - "Наша Украина".

Между тем Ющенко, измученный бесконечными дрязгами, уже готов смириться с "осенним вариантом" выборов. Тем не менее провести их президент предлагает до октября (то есть до срока, на котором настаивает коалиция). Призывая не затягивать процесс, президент напоминает: по конституции на проведение досрочных выборов отводится 60 дней с момента прекращения полномочий парламента предыдущего созыва.

Для коалиции подобная уступчивость Ющенко может стать настоящим подарком: если верить социологическим прогнозам, к осени "Регионы" усилят свои позиции, зато серьезно подрастеряет их (в пользу "Нашей Украины") Блок Юлии Тимошенко. Это означает, что впоследствии та вообще может быть выведена из основной игры, а ПР и НУ, несмотря на ныне звучащие реплики из серии "на одном поле не сядем", вполне смогут договариваться в новой Раде без нее. Что они, собственно говоря, неоднократно пытались сделать ранее, каждый раз доводя опасающуюся одиночества оппозиционерку до нервного срыва. В результате альянс НУ и ПР, как известно, так и не был ею допущен.

Впрочем, предрекать дежавю пока преждевременно: возможно, готовность президента к осенним выборам не таит в себе никакого коварного плана и не является, как может показаться, откровенным заигрыванием с "Регионами". В противном случае Ющенко можно было бы заподозрить в остроумной и долгоиграющей многоходовке, рассчитанной на избавление от "основного дестабилизирующего фактора" в лице Юлии Владимировны. Однако, учитывая, что все предыдущие попытки на сей счет с треском проваливались, гарантировать результат в данном случае можно с изрядной долей осторожности, трижды сплевывая при этом через плечо.

Выбор читателей