Московские школы атакуют странные фотографы

Сразу два учебных заведения в Солнцеве стали объектом внимания со стороны подозрительных мужчин с цифровыми фотокамерами, скрывавшихся с места событий сразу же, как только их замечали местные сотрудники




Московской милиции довольно часто приходится заниматься расследованием угроз терактов. С начала нынешнего года уже удалось предотвратить не одну катастрофу, причем несколько – буквально на днях. Но иной раз попадаются такие инциденты, с которыми сразу и не поймешь, насколько серьезной опасностью они чреваты для мирных граждан. Подобного рода ситуация сложилась накануне в столичном районе Солнцево.

Местные жители заподозрили неладное, когда вокруг нескольких школ, расположенных неподалеку друг от друга, стали в разное время замечать неизвестных мужчин с фотокамерами, запечатлевавших здания и подсобные помещения в разных ракурсах. Очевидцы работы фотографа, пишет "Комсомольская правда", решили, что он делает это неспроста. Тем более что, заметив сторонних наблюдателей, незнакомец подозрительно быстро скрылся за углом школы. Загадочных "папарацци" правоохранительные органы начали разыскивать сразу же, как только к ним поступил тревожный сигнал.

Первого мужчину с камерой заметил ранним Yтром 15 мая Юрий К., водитель солнцевской гимназии № 1542, привозивший продукты для школьных завтраков. Впоследствии свидетель рассказал, что незнакомец делал снимки цифровым фотоаппаратом на площадке перед гимназической столовой. По словам водителя, неизвестному было на вид около 50 лет. Причем, заметив, что на него смотрит один из имеющих отношение к школе людей, подозрительный фотограф сорвался с места и стремительно ушел, почти убежал прочь от здания учебного заведения.

Но, судя по всему, школа № 1542 еще не перестала интересовать таинственных незнакомцев, потому что на следующее же Yтро возле того же здания снова появился мужчина с фотокамерой. На сей раз его странное поведение заметила дворник, собиравшаяся наводить чистоту на спортивной площадке и заставшая там активный процесс съемки запасных выходов из здания школы и окон классных кабинетов. Женщина строго напомнила незваному гостю о том, что на территории школы без разрешения снимать нельзя, и получила в ответ неожиданно резкий отпор. "Забудь то, что здесь видела, а то плохо будет", - с угрозой в голосе произнес мужчина и снова – как и в предыдущем случае – скрылся с места событий.

Но и на этом история непонятных школьных "фотосессий" себя не исчерпала. Уже спустя два часа после истории на спортплощадке гимназии № 1542 сразу двое неизвестных мужчин начали прохаживаться вокруг другой солнцевской школы – № 1001. Один из них делал фотоснимки здания с разных сторон, а другой просто осматривался, словно опасаясь, что их застигнут. И впрямь, как только непрошеные визитеры были замечены сотрудниками учебного заведения, они тут же ретировались. После этого наличие угрожающей тенденции уже нельзя было игнорировать, и руководство обеих школ обратилось за помощью в правоохранительные органы.

Там восприняли тревожное известие со всей полагающейся серьезностью, расценив непонятные действия нескольких мужчин как возможную рекогносцировку на местности перед началом подготовки террористических актов. О том, что террористы могут наметить атаку на учебные заведения столицы, сотрудникам МВД известно давно, и вся касающаяся этого вопроса информация проверяется оперативно и тщательно. В данном случае вообще оказалось слишком много подозрительных совпадений.

По словам милиционеров, описание примет разыскиваемых в настоящее время "фотографов" у разных свидетелей практически идентично: приблизительно 50-летний возраст, рост около 175 – 180 см, темные волосы, плотное телосложение, одет в темный костюм и светлую сорочку. Полученной от сотрудников школ информацией сотрудники солнцевских подразделений правоохранительных органов сразу же поделились со своими коллегами по всем районам столицы. Сопоставив все имеющиеся в их распоряжении данные, оперативники решили, что, возможно, речь идет о подготовке крупного террористического акта в московских школах. Тем более что на носу праздники по случаю последних звонков и выпускные балы. Встревожило милиционеров также то обстоятельство, что обе школы, ставшие объектом внимания "фотографов", расположены за пределами МКАД, то есть подъезд к ним не контролируется стационарными постами ГИБДД.

Столичная милиция просит граждан сообщать о появлении подозрительных людей возле учебных заведений по телефонам: 435-27-30 или 02.

Напомним, что накануне днем столичным стражам порядка уже пришлось иметь дело с установленным на территории города взрывным устройством. В одном из жилых домов на юго-западе столицы - в доме № 3 по ул. Молодежной - кто-то поставил растяжку с гранатой. Ее обнаружили проживающие в том же здании молодые люди, возвращавшиеся домой под Yтро. Взрывное устройство представляло собой картонную коробку от радиоприемника, набитую газетами вперемешку с гвоздями, на крышке которой была закреплена граната Ф-1 с привязанной к предохранительной чеке медной проволокой. Она, в свою очередь, тянулась к ручке тамбурной двери, отделявшей от лестничной площадки пару квартир. Возле коробки была поставлена жестяная банка из-под леденцов, наполненная пшеничной крупой, с галогеновой лампочкой на крышке. В настоящее время правоохранительные органы разыскивают неизвестных злоумышленников, установивших растяжку.

Выбор читателей