В Москве предотвращен крупный теракт

В российской столице предотвращен теракт, направленный против сотрудников милиции. Накануне Дня защитника отечества на северо-западе Москвы был задержан житель Дагестана Фарид Магомедов




Только сейчас появилась информация о том, что в российской столице предотвращен террористический акт, направленный против сотрудников милиции. Накануне Дня защитника отечества на северо-западе Москвы был задержан житель Дагестана Фарид Магомедов.

Как сообщила пресс-служба ГУВД Москвы, сотрудники 3-го отдела УБОП ГУВД Москвы совместно с коллегами из ФСБ России задержали 29-летнего жителя Махачкалы (республика Дагестан) Фарида Магомедова на остановке общественного транспорта, расположенной возле дома №61 по проспекту Маршала Жукова. Задержание произошло в момент его посадки в троллейбус, следующий в сторону станции метро "Полежаевская". Сопротивления группе захвата Магомедов оказать не успел.

У задержанного было найдено самодельное взрывное устройство. Как позже констатировали эксперты-взрывотехники, мощность "адской машины" равнялась 500 г в тротиловом эквиваленте.

Бомба представляла из себя цилиндрический корпус, набитый взрывчаткой, а также картечью, рублеными гвоздями и другими металлическими поражающими элементами. У задержанного милиционеры обнаружили также электронный пульт, предназначенный для дистанционного подрыва самодельного взрывного устройства.

Место происшествия было оцеплено вызванными на помощь сотрудниками ППС и ГБДД. Работники Экспертно-саперного отдела ФСБ России применили специальную водометную пушку для того, чтобы разрушить конструкцию бомбы.

В сообщении пресс-службы ГУВД говорится о том, что оперативная разработка в отношении Фарида Магомедова велась сотрудниками московского Управления по борьбе с организованной преступностью около года. Этот человек, известный под кличкой "Ислам", был известен правоохранительным органам как активный участник диверсионно-террористической группировки "Шариат", которая действовала на Северном Кавказе несколько лет тому назад.

Бандитскую группу "Шариат" возглавлял Руслан Макашарипов, который был убит в ходе спецоперации в Махачкале. Потом во главе банды встал Руслан Абдуллаев, который был арестован весной 2005 г. в Махачкале. Магомедов в банде отвечал за изготовление взрывных устройств, при помощи которых были совершены теракты в Дагестане. Согласно оперативным данным, задержанный изготовил у себя на родине девять взрывных устройств, аналогичных тому, с которым был задержан в Москве. По данным милиции, как минимум, в трех акциях "Шариата" он участвовал лично.

Выбор читателей