Отдых в Крыму: что нас ждет этим летом

В преддверии сезона отпусков корреспонденты "Yтра" попытались ответить на вопрос, стоит ли ехать на знаменитый полуостров грядущим летом, и обратились за помощью к специалистам в области туризма




В преддверии сезона отпусков у многих из нас возникает вопрос: куда отправиться на отдых? При этом одним из самых популярных направлений российского туризма (без учета дальнего зарубежья) уже который год является Крым. В поисках ответа на вопрос, стоит ли ехать на знаменитый полуостров этим летом, корреспонденты "Yтра" обратились к специалистам.

Как рассказала заместитель директора информационной службы по туризму "Красный телефон" Галина Поневаж, Кавказ обычно доминировал по сравнению с Крымом, и "этот год не исключение". "Пока примерно на 10% Кавказ более востребован, - сообщила она. - Но это на самом деле не много". По словам Поневаж, из последних лет самым удачным для Крымского полуострова был 2005 г.: тогда с наплывом туристов "даже не справлялись". А в 2006-м в связи с известными событиями, которые там происходили, и из-за соответствующих публикаций в СМИ число отдыхающих в Крыму заметно поубавилось - примерно на 25%.

Что касается года нынешнего, то обстановка на полуострове по-прежнему оставляет желать лучшего, отметила Поневаж, однако это вряд ли отразится на посещаемости. "Уровень наплыва в этом году соответствует 2005 г., - сказала собеседница "Yтра". - Крым тщательно готовится к приезду отдыхающих: ремонтируются санатории, лечебные кабинеты обустраиваются всевозможными расслабляющими ваннами и техникой, поскольку сейчас популярен отдых с лечением, хотя бы минимальным - антистрессовым".

А вот пресс-секретарь федерального агентства по туризму Денис Лазарев считает, что "сейчас мы наблюдаем тенденцию роста внутреннего туризма". "Уровень отелей и ресторанов в Краснодарском крае, например, не уступает зарубежному, - отметил он. - Сейчас очень многие едут на Черное море. Но если выбор стоит между Крымом и Кавказом, то вряд ли Украина, скорее - Сочи". По его словам, отчасти это объясняется тем, что на Крымском побережье цены сегодня не ниже, чем в Турции. Вместе с тем все-таки нельзя утверждать, что в Крым российские туристы едут менее охотно, нежели на Кавказ.

"Все зависит от личностных пожеланий и предпочтений, - добавил Лазарев. - Смотря чего вы ждете от отдыха: новых ярких впечатлений или эмоционального и душевного спокойствия. Ведь и от поездки по Золотому кольцу можно получить массу впечатлений".

Между тем, по мнению туроператоров, летний отдых в Крыму в этом году подорожает в среднем на 15%, что связано, в первую очередь, с повышением стоимости горючего. При этом эксперты уверяют, что туристов на полуострове станет больше процентов на десять, даже несмотря на высокие цены.

В то же время многие российские турагентства не сделали предоплату по заключенным ранее договорам о реализации путевок, о чем в минувший вторник сообщила первый заместитель министра курортов и туризма Крыма Марина Слесарева. "Это плохой знак, потому что обычно такой критерий имеет место в провальные годы, но мы надеемся, что это объясняется осторожностью россиян, и все подписанные договора будут реализованы", - цитирует ее слова информационное агентство "Новый регион". По мнению Слесаревой, на наплыве туристов отрицательным образом могут сказаться любые проявления нестабильности в стране. "В прошлом году не остались без внимания перекрытые дороги, взрывы под Новобогдановкой, заходы кораблей НАТО в Феодосию, отключение электроэнергии, газа... Вот сейчас в Крыму проводится рекламный тур для журналистов из СНГ, и во время их прибытия в Ялту в городе на три дня отключают газ. Ну и что напишут журналисты?"

При этом замминистра признала, что крымские цены могут отпугнуть туристов со средним достатком, поскольку "даже чиновники Совмина и Министерства курортов не могут себе позволить купить полноценную путевку, не говоря о врачах и учителях". По словам Слесаревой, путевки в Крым действительно подорожали в среднем на 10 - 15%. "Думаю, это небольшой скачок, тем более что он оправдан: подорожали и продукты, и энергоносители, и ГСМ, и все остальное", - добавила она.

Впрочем, как бы то ни было, а те, кто ездил в Крым и раньше, вряд ли откажутся от привычного маршрута. Да и любители "потусоваться" на музыкальном фестивале "КаZантип", который уже несколько лет подряд проходит в крымском селе Поповка, что под Евпаторией, скорее всего, не упустят возможности снова отдохнуть по полной программе. Что ж, не зря говорят: если влюбишься в Крым, то это навсегда...

Выбор читателей