Крымские поезда застряли в пути из-за взрывов

Поезда следуют по измененному маршруту из-за традиционного летнего пожара и взрывов боеприпасов на военных складах в Запорожской области Украины. Они задерживаются примерно на 12 часов




На дворе – последний месяц лета, и многие наши соотечественники предпочитают проводить его в теплых краях, причем одним из самых излюбленных мест отдыха россиян является Крым. Однако тем, кто в эти дни отправился на полуостров (или, наоборот, возвращается домой), не позавидуешь: дело в том, что из-за взрывов боеприпасов на военных складах в Запорожской области такое путешествие стало настоящим испытанием.

"В связи с возникшей чрезвычайной обстановкой на железных дорогах Украины, сложившейся из-за взрыва боеприпасов на военных складах, расположенных в непосредственной близости от станции Федоровка, поезда Крымского направления с 19 августа следуют измененным маршрутом через Джанкой, Херсон, Снегиревку, Апостолово, Запорожье", – говорится в пресс-релизе ОАО "РЖД", распространенном в минувшее воскресенье.

Очевидно, что вынужденное изменение маршрута следования повлекло за собой задержку прибытия пассажирских поездов. Так, опоздание поездов №224 Феодосия-Москва, №204 Феодосия-Москва и №30 Симферополь-Москва составляет 12 часов: их прибытие в российскую столицу ожидалось в 02:00 21 августа. Что же касается опоздания других поездов, прибывающих с Украины, то оно определяется с момента пересечения ими государственной границы РФ, говорится в сообщении. Полную информацию о прибытии пассажирских поездов можно узнать на вокзалах и в справочных службах РЖД по мере ее поступления.

Кроме того, в РЖД заявили, что из-за изменения расписания отправления поездов пассажирам предложено бесплатно переоформить билеты в специально выделенных для этого кассах, о чем регулярно сообщается по громкоговорящей связи на вокзалах. Если же путешественник захотел отказаться от поездки, он может вернуть билеты без взимания соответствующих сборов. ОАО "РЖД" приносит извинения пассажирам за временные неудобства.

Поезда, следующие в Крым, также задерживаются в среднем на 10 часов. В связи с этим на вокзалах Москвы и Симферополя их прибытия ждут десятки людей. На промежуточных же станциях РЖД и украинское Министерство путей совместными усилиями пытаются компенсировать неудобства сотен пассажиров: в частности, увеличено количество сотрудников и организовано детское питание. Однако когда железнодорожное сообщение вернется к нормальному графику работы, пока неизвестно.

В поездах, попавших в чрезвычайную ситуацию в связи со взрывами боеприпасов в селе Новобогдановка Запорожской области Украины, с 6 часов Yтра 20 августа железная дорога стала бесплатно кормить детей, в первую очередь малолетних, в возрасте до 8 лет. Обед включает в себя суп из индейки и хлеб. О бесплатном предоставлении питания детям в вагонах должны были объявить проводники поездов, однако, по словам пассажиров, во многих вагонах родители не знали об этом.

В понедельник Пятый канал сообщил о том, что на вокзале Симферополя сотни пассажиров не могут выехать из Крыма. "Несмотря на возобновление железнодорожного сообщения с Крымом, на симферопольском вокзале своих поездов до сих пор ожидают сотни пассажиров", - передает телеканал.

И если поезда, которые отправляются в другие украинские города и в Москву, опаздывают не более чем на три часа, то настоящими заложниками стали те пассажиры, которые пытаются уехать в Алма-Ату. Выехать они должны еще вчера утром. По предварительной информации, отправление поезда на Алма-Ату назначено на 18:00 по московскому времени. Некоторые возмущенные граждане даже выходили на железнодорожные пути, чтобы привлечь к себе внимание.

Кроме того, сообщается, что из Феодосии уже вторые сутки подряд не могут выехать пассажиры поезда № 214, направляющегося в Киев. Руководство вокзала никак не объясняет задержки отправления состава.

Напомним, что участок дороги Мелитополь-Новобогдановка был закрыт почти на сутки после того, как в середине дня 19 августа неподалеку от этого перегона загорелся склад с боеприпасами, предназначенными для утилизации, что впоследствии привело к их детонации. Через некоторое время пожар был локализован, к Yтру воскресенья взрывы прекратились, а к середине дня возобновилось движение на автотрассе Мелитополь-Запорожье и железнодорожное сообщение на указанном участке. В результате этого происшествия пострадали четыре человека, в том числе пиротехник, два солдата срочной службы и жительница села Новобогдановка. Кроме того, была проведена эвакуация 1,5 тыс. человек, а еще 4 тыс. граждан были отведены в укрытия на базы МЧС.

Подобные инциденты происходят на складе возле Новобогдановки уже третий год подряд. Так, 6 мая 2004 г. пожар на складе повлек за собой детонацию снарядов, в результате чего погибли пять человек, еще четверо пострадали. А 23 июля 2005 г. снаряды взрывались более трех часов – тогда пострадал один человек и было парализовано железнодорожное сообщение между Крымским полуостровом и Россией.


Выбор читателей