Пальцы раскрывают правду о человеке

Британские ученые выяснили, что будущее человека действительно можно узнать по его руке. Точнее, по пальцам, длина которых расскажет многое о наклонностях ребенка уже в семилетнем возрасте




Данные новейших исследований ученых из британского университета Бата установили несомненную связь между формой руки человека и его судьбой. Оказывается, взглянув на руку ребенка, уже можно примерно узнать его будущую профессию, и это вовсе не фантазии хиромантов. Измерив длину пальцев 75 школьников, психологи выяснили интересную закономерность. Дети, у которых безымянный палец был длиннее остальных, имели большую склонность к математике. Тем же у кого, напротив, безымянный палец был короче, куда лучше давалось изучение литературы и других гуманитарных предметов.

Под свое открытие ученые подвели строгую научную базу. Оказалось, что длина пальцев руки и особенности развития мозга определяются одними и теми же гормонами, воздействующими на ребенка еще в материнской утробе. "Мужской" гормон тестостерон отвечает за развитие областей мозга, влияющих на способность к логическому мышлению и точным наукам. Он же "удлиняет" человеку безымянный палец. Напротив, повышенное содержание "женского" гормона эстрогена приводит к доминированию участков коры, в которых расположены центры общения и творчества – всего того, что особенно важно для гуманитариев. Ранее ученые уже заметили, что мозг людей, имеющих способности к иностранным языкам, отличается по форме от мозга всех остальных людей - очевидно, здесь тоже сказывается влияние эстрогена.

Все это вовсе не означает, что люди с длинными безымянными пальцами непременно должны посвятить себя точным наукам, а обладателей коротких ждет слава великих художников и писателей. Ученые сами предупреждают, что к открытому ими правилу не следует относиться излишне серьезно. "Мы не считаем, что измерением пальцев можно заменить традиционные тесты", - говорит профессор Марк Броснан, руководитель исследования. Но, по его словам, полученные результаты "очень интересны" и могут пролить свет на то, как происходит развитие ребенка и какие факторы его обуславливают.

Современные родители, регулярно интересующиеся достижениями науки, уже знают, что способности их детей во многом закладываются еще до рождения. Так, два года назад ученые из Норвегии опубликовали результаты исследования, согласно которому первенцы, как правило, более интеллектуально развиты и имеют больше шансов достичь успеха в жизни.

Выбор читателей