Отказ от предрассудков изменит жизнь к лучшему

Порой с людьми происходят странные метаморфозы - то отличник скатывается на двойки, то лентяй превращается в ходячую батарейку. Объясняется все довольно банально – просто однажды эти люди поверили в себя




Согласно общепринятому мнению, родившись с тем или иным характером, человек принимает его, как должное, и даже не пытается изменить. Однако эксперты заявляют: человек действительно способен побороть свой характер и изменить его.

Кэрол Дуэк, психолог Стэнфордского университета, приводит пример: "Многие наверняка читали истории про близнецов, росших отдельно друг от друга. Они женятся на женщинах с одинаковыми именами, заводят собак одной и той же породы, дают им одинаковые имена, собирают одинаковые коллекции и одеваются практически в одном и том же стиле. Все эти предпочтения запрограммированы в наших генах, несмотря на то, что, бесспорно, у близнецов имеются и индивидуальные предпочтения".

Для того, чтобы определить понятие индивидуальности, специалисты используют так называемую модель пяти показателей: открытость для чего-то нового, добросовестность, способность идти на компромиссы, раздражительность, а также то, является ли человек экстравертом.

Несмотря на то, что эти факторы являются ключевыми для определения характера, по утверждению Дуэк, они не категоричны и не дают абсолютно точной картины. Психолог убеждена, что эта модель просто не в состоянии охватить все аспекты личности человека и не согласна с тем, что личность человека формируется только за счет его воспитания.

Так, те же самые близнецы, растущие вместе и получающие одинаковое воспитание, могут совершенно по-разному усваивать информацию: одному все дается легко, а второму приходится потрудиться, чтобы овладеть какими-либо знаниями.

"Эти различия имеют большое влияние на их дальнейшую жизнь, - говорит Кэрол, - начиная с возможности преуспеть в собственном бизнесе и заканчивая склонностью к депрессиям". Исследование, проведенное психологом среди студентов университета Колумбии, показало, что "тугодумы" сосредоточены, главным образом, на том, чтобы доказать свою непринужденность, и поэтому мотивация к хорошей учебе, например, у них более низкая - на нее просто не остается сил. Кроме того, они менее амбициозны.

Стоит же человеку поменять свои внутренние установки, как происходят настоящие чудеса - из двоечников студенты выбиваются в отличники, рядовые менеджеры становятся крупными руководителями, а мелкие коммивояжеры - владельцами собственного бизнеса. Если ребенку, чей ум более восприимчив и гибок, нежели у взрослых, дать понять, что особенности его характера могут претерпеть изменения в лучшую сторону, он обязательно начнет воплощать эти идеи в жизнь.

Хотим мы того или нет, но над всеми нами властвуют стереотипы. Особо восприимчивые к ним люди даже и не станут, например, заводить знакомство с человеком, родившимся под зодиакальным знаком, якобы несовместимым с их собственным. При этом ими движет примерно такая логика: "Если в гороскопе написано, что наши знаки - как вода и масло, то не стоит даже и пытаться развивать отношения". Исследование Дуэк, тем не менее, показывает, что вода и масло могут отлично ужиться вместе - в том случае, если человек уверен в себе и действует без оглядки на устоявшиеся мнения.

Зачастую сложившиеся в обществе шаблоны мешают нам жить - и как результат, вместо того, чтобы попробовать решить проблему, люди предпочитают игнорировать ее, а многим единственным разумным выходом из конфликта кажется прекращение всяких отношений.

"Однако стоит хотя бы попробовать вырваться из плена убеждений, чтобы сохранить то, что представляет собой куда большую ценность, чем все эти предрассудки", - говорит Дуэк, и в этом с ней не поспорить.

Выбор читателей