Джордж Буш стал жертвой "грязной бомбы"

Во время выступления в саду Белого дома президент США подвергся молниеносной и результативной атаке крылатого врага. Был преступник заслан террористами или действовал самостоятельно, осталось невыясненным




Президент США - это не только человек, от решений которого во многом зависит вся система мироустройства и покой населения многих стран. Сотни тысяч глаз напряженно следят и за политической карьерой этого человека, и за его личной жизнью, радостно смакуя ее сальные или занятные детали. И если в случае с Биллом Клинтоном именно частная жизнь первого лица Штатов была предметом всеобщего обсуждения, то Джордж Буш-младший лидирует по всевозможным занятным и нелепым поступкам, что он совершает. Всем памятна история с крендельком, которым столь неудачно публично подавился президент, его приключения на велосипеде и наезды на полицейских. Ныне в коллекцию историй о Буше добавлена новая: о террористической атаке, произведенной на президента прямо в Белом доме.

Вчера, в разгар отличного солнечного дня, глава США выступал перед прессой в саду Белого дома. Темы, затронутые во время пресс-конференции, были традиционны: Ирак и Аль-Каэда. И вот, где-то между 11-м и 12-м упоминанием о главном мировом зле (читай: Усаме бен Ладене и его террористической организации), Джордж Буш подвергся атаке крылатого врага.

Небольшая птичка пронеслась над президентом, отчаянно размахивая крыльями, и сбросила прямо на рукав главы государства то, что обременяло до этого ее кишечник. Белое пятно неумолимо расплылось на пиджачной ткани. Буш не растерялся и тут же начал отчищать свой наряд, прямо рукой, не взяв даже салфетку. Потом нервно отпил воды, снова покосился на испачканный рукав и предпринял еще одну попытку привести одежду в порядок, но лишь размазал пятно.

После этого пресс-конференция пошла своим чередом, однако сосредоточиться президенту оказалось сложно. Он повторялся и радовал журналистов своими пассажами. Например, объясняя, чем так страшна Аль-Каэда, он упирал на то, что она представляет опасность для детей собравшихся журналистов. Причем обращался к ним поименно. Когда в своих предупреждениях он дошел до корреспондента New York Times Джима Рутенберга, в рядах репортеров возникло радостное возбуждение, так как единственным "ребенком" Рутенберга является коричневый чау-чау по кличке Маленький медвежонок.

Сразил всех президент и четкостью ответов на поставленные вопросы. Когда все тот же Рутенберг поинтересовался у Джорджа Буша, почему, несмотря на все прилагаемые усилия, Усама бен Ладен до сих пор на свободе, американский лидер тут же бодро ответил: "Как почему? Потому что мы его еще не поймали!"

Выбор читателей