Мясницкую обрушили строители

Завершены восстановительные работы на Мясницкой улице, где под землю провалилась часть дорожного покрытия. Версии о причинах новой "дыры" расходятся. Виноваты ливни или строительные работы




К середине сегодняшнего дня специалистам удалось ликвидировать последствия провала, произошедшего 24 мая на Мясницкой ул., недалеко от Садового кольца. В результате происшествия никто не пострадал. Движение по дорожному полотну сейчас полностью восстановлено.

Изначально площадь обрушения составила пять метров, его глубина была примерно 30 сантиметров. Однако сотрудники подъехавших к месту происшествия городских аварийных служб разрыли провал до глубины в один метр, чтобы посмотреть, не повреждены ли коммуникации.

По мнению специалистов Мосводостока, работающих на месте аварии, причиной случившегося могли стать ливни, недавно прошедшие в столице. Впрочем, по другой версии, озвученной радиостанцией "Эхо Москвы", причиной послужили строительные работы, выполняемые с нарушением нормативов.

Москвичи уже привыкли к тому, что в городе время от времени происходят подобного рода инциденты. Пока, к счастью, проваливаются лишь отдельные фрагменты грунта, до больших площадей дело, слава богу, не дошло.

В последний раз асфальт уходил под землю 15 мая на Ленинском проспекте. В районе дома №92 около четырех квадратных метров "опустились" на глубину до пяти метров. В результате происшествия никто не пострадал.

Случались провалы и в середине весны. Двадцать второго апреля подобный инцидент имел место на ул. Трубной. Дорожное покрытие ушло под землю на пять метров. Длина разрушения составила 10 м, а ширина - пятьдесят. Чтобы привести территорию в порядок, в яму было засыпано около 8 тыс. куб. м песка.

А одно из самых запоминающихся происшествий такого рода произошло 11 сентября прошлого года. На Ленинградском проспекте, между станциями метро "Динамо" и "Аэропорт" образовалась промоина размером 15 на 20 метров. Глубина ее составила около десяти метров. В провал угодили автомобиль КамАЗ и сварочный компрессор. К счастью, никто не пострадал. Однако для восстановления покрытия потребовались почти сутки. И это далеко не полная статистика.

По прогнозам московских диггеров, озвученных на пресс-конференции 21 мая их лидером Вадимом Михайловым, провалы грунта в Москве будут продолжаться. Чрезвычайные ситуации прогнозируются на ул. Тверская, Остоженка, в Лопухинском переулке, на Ленинском проспекте. Проблемными являются также некоторые участки Ленинградского проспекта, сквер у памятника Энгельсу на Кропоткинской, Трубная площадь.

Михайлов добавил, что избежать провалов можно. Для этого необходимо укреплять грунт и почву. По его словам, для того, чтобы обезопасить город и его жителей от подобных происшествий, необходимо создание реально действующей независимой экспертной комиссии.

Выбор читателей