Московских геев взяли без лишних слов

В столице задержаны представители гей-движения, пытавшиеся передать в мэрию письмо с подписями 43 депутатов Европарламента. В числе задержанных оказался организатор гей-парада Николай Алексеев


ФОТО: AP



Гей-парады в столице запрещены, это все знают. Тут никаких вопросов быть не может. Гомосексуалисты со своей содомией должны передислоцироваться в клубы на окраине и там устраивать тематические огоньки, при этом желательно без звука и с минимальным количеством участников. Это не подлежит обсуждению.

В этом году парад, само собой, снова не состоялся, а отдельные активисты, все-таки решившиеся выйти на улицу, угодили в объятья казачества, скинхедов и монархистов, блюдущих гетеросексуальный покой на улицах Москвы. Но об этом мы расскажем позже, а сначала обратимся к событиям у стен столичной мэрии. Там около полудня были задержаны лидеры гей-движения, которые пытались передать чиновникам письмо с подписями 43 депутатов Европарламента, поддержавших призыв разрешить "Марш в поддержку толерантности и уважения прав и свобод гомосексуалистов в России". Акция должна была начаться ровно в 12:00, однако едва активисты успели высадиться из своих авто, как их погрузили в милицейский фургончик и отвезли в отделение. В числе задержанных оказался организатор гей-парада и, в общем-то, единственный борец за права сексуальных меньшинств, мало-мальски известный широкой публике, Николай Алексеев.

По телефону он сообщил, что его доставили в Тверское отделение милиции и выразил недоумение по поводу действий правоохранительных органов. "Нас запихнули в милицейские машины и без объяснения причин отвезли в отделение", - сказал Алексеев. Сами же сотрудники ГУВД воздержались от комментариев.

Примерно в это же время на Тверской возник крохотный пикет из 40 человек в защиту сами понимаете чего, однако вскоре на место прибыли несколько сот противников вот этого самого, и завязалась драка. Скинхеды, монархисты и казаки принялись избивать участников мини-манифестации. Ситуацию разрулили бойцы ОМОН, оказавшиеся поблизости – благо, центр. Итог: десять задержанных.

Под горячую руку попали и депутаты Европарламента, те самые "подписанты", случайно очутившиеся в гуще несанкционированных акций. Их задержали, но, правда, вскоре отпустили.

Милиция тем временем прочесывала дворы в окрестностях Тверской на предмет спрятавшихся гомосексуалистов. Собравшихся возле мэрии представителей СМИ и тусующуюся там же консервативно настроенную молодежь (иногда этих ребят называют и так) ОМОН мало-помалу оттеснил в сторону станции метро "Охотный ряд". Обстановка стабилизировалась, геи разошлись по тематическим клубам. Все, отбой.

Выбор читателей