Российский юниор разбился на чемпионате

Юный участник турнира по дзюдо, проходящего в Италии, упал с помоста высотой около десяти метров. Четырнадцатилетний мальчик находится в больнице в тяжелом, по оценкам врачей, состоянии




Трудно сказать, какой из видов спорта наиболее опасен и травматичен, и тем более невозможно предсказать роковые случайности, которые поджидают спортсменов за пределами места проведения соревнований. Накануне с юным российским дзюдоистом произошел трагический инцидент: на чемпионате в Италии он сильно разбил себе голову, упав с высоты десяти метров.

Информации о пострадавшем пока практически нет. Новость распространило итальянское информационное агентство ANSA, которое не сообщило ни имени спортсмена, ни каких-либо дополнительных подробностей случившегося. Известно лишь, что российский участник юношеского чемпионата по дзюдо сорвался с помоста, высота которого достигает примерно десяти метров. Как утверждает новостное агентство, этот помост ведет к месту соревнований.

ЧП произошло в итальянском городе Сан-Руфо, который расположен неподалеку от Солерно. Там в настоящее время проходит ХХ Международный юношеский турнир по дзюдо.

Упав, подросток (сообщается, что пострадавшему 14 лет) серьезно повредил себе голову. Скорее всего, имеет место черепно-мозговая травма, поскольку сразу же с места происшествия дзюдоист был госпитализирован в ближайшее медицинское учреждение. По последним данным, врачи оценивают его состояние как тяжелое.

Подобного рода неожиданности, чреватые катастрофическими для здоровья спортсменов последствиями, происходят, увы, нередко. Напомним, минувшей зимой чудом избежал смертельной опасности на тренировке в ЮАР олимпийский чемпион по десятиборью чех Роман Шербле. Он бегал по дорожке стадиона и вдруг решил пересечь поле по диагонали. В следующее мгновение атлет уже лежал на земле, пронзенный копьем. К счастью, снаряд вонзился ему в плечо. Еще 10 см влево - и острие вошло бы в легкое, а войди оно всего сантиметром выше - пострадала бы кость, мышца и сухожилие. Сам Шербле признал, что только по счастливой случайности не погиб и не остался калекой на всю жизнь. "Все произошло внезапно. Я задумался, решил перебежать поле и совершенно забыл о том, что кроме меня на стадионе тренировались копьеметатели. Внезапно раздались крики. Я остановился, но прежде, чем как-то среагировал, копье уже вонзилось мне в плечо. Я был настолько шокирован, что несколько минут ничего не мог сказать", - рассказал спортсмен вскоре после инцидента.

Выбор читателей