Китайским мужчинам запретят заводить любовниц

Мужчинам китайской провинции Гуаньдунь не повезло - за их моральный облик взялись представители властей. Они готовят законопроект, запрещающий мужчинам иметь любовниц




Китай известен тем, что там царят строгие нравы. На днях администрация провинции Гуаньдунь решила внести и свою лепту в дело укрепления морального облика - борцы за нравственность намерены запретить мужчинам иметь любовниц.

Многовековая традиция китайцев жить на два дома была пресечена на корню в 1949 г., когда к власти пришло коммунистическое правительство. Однако медленно, но верно эта тенденция вновь набирала обороты и в итоге иметь любовницу вновь стало нормой, хотя и не признанной официально.

Законодатели преследуют благие цели - их проект будет внесен в качестве поправки в закон о защите прав женщин. По словам Чена Цзинчу - чиновника, принимавшего участие в разработке законопроекта, - эта поправка призвана укрепить стабильность брака.

Надо сказать, что китайские чиновники уже не раз лишались своих постов, если были уличены во внесемейной связи, поскольку семья - свято оберегаемая ценность. Так, в прошлом году против вице-мэра Пекина Лю Чжихуа было возбуждено уголовное дело за то, что он брал многомиллионные взятки, попутно помогая своей любовнице осуществлять финансовые махинации. Поскольку чиновник отвечал за строительство олимпийских объектов, возможности у него были довольно широкие. В итоге после того, как преступная деятельность Лю была раскрыта, он был снят с должности.

Главнокомандующему китайским Военно-морским флотом Вонгу Шуи тоже не повезло, причем до обидного - его "заложила" собственная любовница. После того, как девушка рассказала высшему руководству о том, что Вонг получает солидные откаты от подрядчиков, его с треском уволили со службы.

Вообще же меры, предпринимаемые администрацией Гуаньдуня, не стали неожиданностью - сейчас в Китае проводится масштабная акция по искоренению многоженства и коррупции. Запрет на содержание любовниц является одним из ее направлений, ведь случаи, когда мужчина женится, уже имея "в активе" еще одну жену, а то и двух, в современном Китае не редкость.

В качестве решения этой проблемы власти предлагают создать единый реестр всех заключаемых браков. В талмуде будет собрана информация о дате и месте бракосочетания, а также имена супругов. Представители министерства, в чьем ведении находится реализация этой программы, обещают, что система будет запущена в 2010 году. В нынешнем положении дел винят упрощенную процедуру бракосочетания, позволяющую китайским мужчинам заводить "побочные" официальные браки.

Выбор читателей