Министр экономики Ингушетии погиб в автокатастрофе

Глава экономического ведомства Ингушетии Руслан Измайлов погиб в ДТП на одной из дорог Сунженского района. Его мотоцикл столкнулся с легковым автомобилем. Измайлов и его пассажир скончались от полученных травм




В пятницу вечером министр экономики Ингушетии Руслан Измайлов погиб в ДТП на дороге близ станицы Орджоникидзевская. Как сообщили в дежурной части ГИБДД республики, инцидент произошел около 23:30 по местному времени. Мотоцикл Измайлова на скорости столкнулся с автомобилем ВАЗ-21099, за рулем которого находился местный житель Зураб Оздоев. В результате аварии министр и его пассажир получили тяжелые травмы, несовместимые с жизнью, водитель ВАЗа выжил и с телесными повреждениями был доставлен в Сунженскую Центральную районную больницу. Обстоятельства происшествия выясняются.

Вскоре после того, как стало известно о гибели Измайлова, в Орджоникидзевскую выехала делегация правительства Ингушетии во главе с премьером. Сегодня там пройдет траурная церемония, а перед заходом солнца министр будет похоронен. Как сообщил источник в окружении главы кабинета, власти окажут семье Измайлова материальную помощь.

Руслан Измайлов был самым молодым членом правительства – пост главы экономического ведомства он занял в тридцать лет. До этого Измайлов работал в должности заместителя министра экономики.

Следует отметить, что политики рискуют на дороге не меньше, чем простые смертные, но вот как раз смертность среди политиков существенно ниже – поскольку транспортные средства, числящиеся в парке у высокопоставленных лиц, как правило, по уровню безопасности превосходят большинство "народных марок".

В этой связи можно вспомнить чудовищную аварию, в которую попал около месяца назад министр иностранных дел Индии Пранаб Мукерджи у себя на родине: его авто буквально раздавил грузовик, однако Мукерджи остался жив, хотя и получил многочисленные увечья. Причиной этой катастрофы стала техническая неисправность грузовика, приведшая к тому, что водитель потерял контроль над транспортным средством и врезался в правительственную машину.

Нередко политики и сами оказываются виновниками ДТП, а порой даже попадают на скамью подсудимых за дорожные происшествия. Так, например, летом прошлого года мэр российского города Пятигорска, чей джип врезался в "девятку" на федеральной трассе "Кавказ", тем самым спровоцировав большую аварию с пятью смертями, был задержан по подозрению в "нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств". Согласно действующему УК, в качестве наказания эта статья предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет. И так далее.

Выбор читателей