Крупный урожай марихуаны собран под Петербургом

Деревенский дом скромного пенсионера оказался фабрикой по производству наркотиков. Изъято 250 килограммов "травки". Шестидесятитрехлетний житель Ленинградской области задержан и дает показания




В советские времена во многих газетах была рубрика "вести с полей". Этот материал тоже можно было бы так озаглавить, если бы не несколько "но". Во-первых, урожай с обнаруженного в Ленинградской области поля если и соберут, то, скорее всего, милиционеры, и явно для того, чтобы уничтожить. Во-вторых, незадачливому любителю флоры грозит судебное преследование.

Сотрудники управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области изъяли у пенсионера около 250 кг марихуаны. Все производство было организовано под Питером, в деревенском доме 63-летнего мужчины. Кроме конопли оперативники обнаружили еще 2 кг готового гашиша и около 50 кг промежуточного продукта.

В настоящее время задержанный пенсионер заключен под стражу. Следователи производят дальнейшие действия для выявления всех причастных к этому делу лиц, установлены тесные контакты с правоохранительными органами стран СНГ. Именно оттуда, особенно из Средней Азии и Украины марихуана поставляется на территорию России и, в частности, в Санкт-Петербург.

Эта партия стала крупнейшей в Ленинградской области за последние три года. Напомним, в 2004 г. оперативникам удалось изъять тонну этого наркотика. Тогда запрещенное вещество нашли на одной из железнодорожных станций, в составе с углем. После проведения всех необходимых по закону следственных мероприятий, марихуана была уничтожена на одном из военных полигонов.

Только за один прошедший месяц в городе на Неве изъято около 39 кг кокаина и 17 бочек с сырьем для изготовления синтетических наркотиков, в том числе и оксибутирата натрия, который известен еще и под названием "Буратино".

Напомним, что самую крупную партию героина за все время работы Госнаркоконтроля задержали в конце мая в Москве. Тогда из дополнительного бензобака грузовика извлекли почти полтонны опасного зелья.

По данным департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков в России, с начала 2007 г. изъято около 3 т марихуаны, более 500 кг героина и свыше 140 кг гашиша. Наркополицейским за три месяца текущего года также удалось изъять около 70 кг опия и более 18 кг триметилфентанила. Кроме того, в 2007 г. представители наркоконтроля расследовали 215 уголовных дел, связанных с контрабандой наркотиков, 87 из них уже направлены в суд. Почти 800 уголовных дел, рассмотренных в I квартале 2007 г., касаются наркопритонов и их содержателей.

Выбор читателей