Погоня за красотой довела женщину до суицида

Жительница Великобритании бросилась под поезд, будучи чрезмерно озабоченной состоянием своей кожи. Специалисты пришли к выводу, что причиной самоубийства стала депрессия на фоне одержимости внешним видом




Красота - страшная сила. Не секрет, что в погоне за ней представительницы слабой половины человечества готовы на все, лишь бы выглядеть эффектно и, по возможности, моложе своих лет. А если на лице у женщины вдруг появляются едва заметные пигментные пятна или, не дай бог, прыщик, то она тут же впадает в депрессию, которая может завершиться весьма плачевно.

Именно такой случай произошел минувшей зимой в Великобритании. Как рассказывает газета Daily Mail, 44-летняя Аманда Барр из графства Норфолк повторила судьбу Анны Карениной, бросившись под поезд, который следовал по маршруту Норфолк - Кембридж и двигался со скоростью около 140 км/час. Но если героиня одноименного романа Льва Толстого упала на рельсы из-за любовной драмы, то жительница туманного Альбиона совершила суицид, будучи чрезвычайно озабоченной состоянием своей кожи.

Дело в том, что, по вполне понятным причинам, на лице у Аманды стали появляться морщины. Кроме того, ее беспокоила розацеа - хроническое заболевание кожи, характеризующееся покраснением и появлением бугорков. Одержимость Аманды дошла до того, что из-за боязни усугубить этот недуг женщина долгое время не позволяла своему партнеру Нейлу целовать ее в щеку. К тому же она утверждала, что может точно определить дату, время и причину появления чуть ли не всех своих морщин, тогда как окружающие могли разглядеть их с большим трудом.

По словам Нейла, эти навязчивые идеи преследовали Аманду с 1994 г., когда они только начали встречаться. Однако в действительности ее розацеа представляла собой не что иное, как "небольшое красное пятнышко", которое вряд ли могло развиться во что-то серьезное. При этом депрессивная дама отказывалась от какого-либо лечения, опасаясь, что врачи сделают ей только хуже. "Аманде казалось, что это пятно было огромным и что каждый пялился на него и говорил: "Cмотрите на нее!", - поведал Нейл. - Она стала очень одержимой этой мыслью и своим внешним видом... Внешность была слишком важна для нее, а кожа - в особенности".

Кроме того, Нейл рассказал, что Аманда нередко говорила о возможном самоубийстве. Но менее чем за неделю до своей смерти она, наоборот, попросила любимого не волноваться и заявила, что суицид был бы слишком "неуместным", поскольку ее самочувствие стало улучшаться. Однако практикующий психолог Шейла Ходжсон, к которой госпожа Барр приходила на прием, пришла к выводу, что у бедной женщины развилась сильная депрессия. "Она проводила очень много времени перед зеркалом, - сказала Ходжсон. - Я чувствовала, что она сильно горевала по поводу морщин". В свою очередь, следствие установило: Аманда совершила "самоубийство, страдая от депрессивной болезни".

"Я просто не могу больше жить сама с собой, - написала несчастная в своей предсмертной записке. - Постарайтесь не думать обо мне слишком плохо..."

Выбор читателей