На Украине безобразничает чудо-юдо

Жители небольшого украинского села утверждают, что в расположенном поблизости озере обитает огромное чудовище с головой змеи и туловищем крокодила, о котором рассказывали еще в XIX веке




Жители небольшого села Сомин, расположенного в Турийском районе Волынской области, утверждают, что в озере, находящемся в лесу в двух километрах от населенного пункта, обитает огромное чудовище с головой змеи и туловищем крокодила, куда более свирепое и опасное, чем незлобивая Несси.

Как рассказал "Газете по-украински" смотритель Соминского лесничества Владимир Прокопчук, "там не клюет рыба, не поют птички". Потому что "гиблое место". А местный старожил, 84-летний Иван Ковальчук, вспоминает истории о роковых встречах людей с таинственным обитателем озера. По словам старца, как-то раз его односельчанин пригнал волов к озеру на водопой. Вдруг из водоема ка-а-ак прыгнет зверюга, ка-а-ак схватит несчастного за ногу... Пастуха спасло то, что он ухватился за рога ближайшего вола, ломанувшегося в ужасе на берег, и вырвался из объятий опасной твари. "Дядя Петр всем показывал шрамы на ноге от лап того чудовища", - уверяет дед Иван.

По данным издания, первым явление чуда-юда засвидетельствовал староста соседнего села Лукив, причем было это еще в конце XIX века. В письмах, посланных в Варшаву, он рассказывал, что соминцы не платят налоги с рыбы, объясняя это проживанием в озере таинственного змея, пожирающего улов и нападающего на скот. Однако, когда поляки собрались наконец снарядить на озеро экспедицию, началась Первая мировая война.

Следующая попытка выследить "украинскую Несси" была предпринята уже в 1942 г., во время немецкой оккупации: с той поры на берегу догнивают сети, скрученные из металлического провода.

"Отец рассказывал об отставном солдате Мартынюке, герое русско-японской войны, – вспоминает дед Ковальчук. - Мужчина пошел купаться на озеро и попал в лапы зверя. Выкарабкался живым, но через неделю помер. Так перед кончиной рассказывал, что то была большая ящерица, больше быка. Голова змеи, туловище в чешуе, а лапы с когтями". По словам деда, в последний раз чудовище напомнило о себе лет 30 тому назад, напав на пьяного конюха Степана.

Ученые предполагают, что речь идет о некой доисторической пресноводной акуле, которая, возможно, пережила ледниковый период. Как рассказал советник Института археологии НАН Украины, в пользу этой версии говорят находки, сделанные на сельских огородах. А исследователь соминского чудовища, 50-летний Валентин Люпа из Луцка считает, что это никто иной, как огромных размеров сом. "Сомы могут вылезать на берег на больших крепких плавниках, - рассуждает Люпа. - А рыба здесь знатная. Здешний рыбак Алексей Рудинец поймал в озере сома под два метра. Больше 90 кг весил".

В озере, глубина которого достигает 56 м, находятся карстовые подводные пещеры. Местные полагают, что где-то там и обитает чудовище. Дело в том, что свыше 260 волынских озер являются остатками пересохшего древнего моря. Существует гипотеза, что эти озера соединены между собой многочисленными подземными туннелями, через которые, возможно, и мигрирует загадочный монстр. Как бы то ни было, польские ученые снова заинтересовались феноменом и в ближайшее время планируют устроить-таки экспедицию в Сомин.

Выбор читателей