Малышка-Несси порадовала ученых камнями в желудке

Палеонтологи обнаружили хорошо сохранившийся скелет детеныша плезиозавра, который жил в районе Антарктики около 70 млн лет назад и своим внешним видом напоминал легендарное Лохнесское чудовище




Наша планета таит в себе столько загадок, что разгадать хотя бы половину из них в ближайшем будущем, наверное, не представляется возможным. Накануне стало известно об очередной находке палеонтологов (на этот раз представителей американского Национального фонда науки и Аргентинского института Антарктики), которая обрадовала и в то же время поразила ученых.

Речь идет о хорошо сохранившемся скелете плезиозавра - морской рептилии, жившей в районе Антарктики около 70 млн лет назад. "Эта окаменелость представляет собой один из наиболее полно сохранившихся скелетов плезиозавра из всех, когда-либо найденных", - говорится в сообщении Национальный фонда науки. Правда, скелет был обнаружен без черепа, но это обстоятельство нисколько не умаляет его научной ценности, поскольку для ученых в первую очередь важно то, что у него хорошо сохранилась область в районе желудка.

Дело в том, что в брюшной полости плезиозавра были обнаружены так называемые, гастролиты - округлые камни, которые эти рептилии проглатывали для изменения характеристик своей плавучести, а также для улучшения пищеварения. Кроме того, палеонтологи обратили особое внимание на то, что это существо длиной 1,5 м обладало длинной шеей и своим внешним видом напоминало легендарное Лохнесское чудовище, именуемое Несси. В связи с этим исследователи убеждены, что обнаруженный скелет принадлежал детенышу рептилии, поскольку длина взрослых особей превышала 10 метров.

Интересно также, что найденный малыш, судя по всему, погиб в результате извержения вулкана. На это указывает тот факт, что скелет извлекли в районе, покрытом вулканическим пеплом. При этом ареал обитания детеныша представлял собой мелководье, где морские рептилии производили на свет свое потомство и где малыши находились до тех пор, пока не вырастали и не могли самостоятельно выходить в открытое море.

Напоследок добавим, что плезиозавры обитали на протяжении миллионов лет в теплых водах океана, окружавшего Антарктику, когда климат на Земле был намного теплее, чем сегодня. Благодаря своим плавникам в форме ромба, они могли плавать в воде столь же быстро, как современные пингвины. Увидеть останки молодого плезиозавра можно будет на специальной выставке в музее геологии South Dakota School of Mines and Technology, которая открывается 13 декабря.

Выбор читателей