Ученые откопали китайского Змея Горыныча

На северо-востоке Китая группа французских и китайских палеонтологов откопала останки детеныша динозавра, у которого были две головы и две шеи. При этом длина скелета составляет всего семь сантиметров




Все мы прекрасно помним русскую народную сказку, в которой Иван-царевич бьется в неравном бою со Змеем Горынычем. Отрубает наш Ваня чудовищу первую голову, а на ее месте тут же вырастает новая, отрубает вторую - то же самое, а потому все усилия "доброго молодца" превращаются в мартышкин труд. И если первый персонаж этой истории наверняка имеет своего прототипа из числа былинных героев, то Змей Горыныч, как мы всегда считали, является чисто вымышленным существом.

Однако в действительности оказалось, что это не так. Точнее, не совсем так. Дело в том, что группа китайских и французских палеонтологов откопала в знаменитых отложениях Исиань на северо-востоке Китая останки детеныша динозавра, у которого были две головы и, соответственно, две шеи. При этом сохранившийся скелет, по мнению ученых, принадлежит только родившейся или еще невылупившейся рептилии, поскольку его длина составляет лишь 7 сантиметров. А вот длина взрослой особи составляла бы около метра.

По словам директора Национального центра научных исследований Франции Эрика Буффето, руководившего этими раскопками, найденная рептилия относится к раннему Меловому периоду - она умерла около 150 млн лет назад. Однако неясно, являлся ли этот динозавр единственным двухголовым экземпляром, или же таковыми были все его сородичи, что, конечно же, менее вероятно. Также непонятен и характер патологии: не исключено, что вторая шея появилась у детеныша после травмы, которую он получил, будучи эмбрионом.

"Насколько я знаю, это единственный пример окаменевшего позвоночного животного с таким уродством, - отмечает Буффето. - А вот живые организмы с двумя головами существуют. Однако если вы сравните число двухголовых рептилий с общим количеством рожденных рептилий, то вы получите очень маленький процент. Таким образом, вероятность обнаружения подобных останков чрезвычайно мала".

Действительно, так называемое осевое раздвоение встречается и у современных земноводных. Не являются исключением и змеи, причем за всю историю наблюдений за этими животными зафиксировано лишь около 400 двухголовых особей, что, безусловно, очень и очень мало. Что же касается откопанного Горыныча, то на ближайшие годы его домом станет один из музеев на юге Китая.

Выбор читателей