Сербского президента посадили до конца жизни

Приговор Гаагского трибунала в отношении бывшего соратника Милошевича и лидера хорватских сербов оказался суровым. Пятидесятидвухлетний Милан Мартич, судя по всему, проведет остаток своих дней в тюрьме


ФОТО: АР



Международный трибунал ООН по бывшей Югославии (МТБЮ) вынес приговор еще одному высокопоставленному военно-политическому деятелю времен гражданской войны. На 35 лет тюрьмы осужден лидер самопровозглашенной республики Сербская Краина Милан Мартич. Учитывая возраст осужденного, а ему 52 года, в заключении одному из главных соратников Слободана Милошевича, скорее всего, придется провести остаток своей жизни.

Судебный процесс по делу бывшего лидера хорватских сербов шел с декабря 2005 года. Мартича обвиняли в совершении целого ряда военных преступлений, самым тяжелым из которых считается отданный им в 1995 г. приказ о ракетном обстреле Загреба. Также обвинение утвеждало, что на этом человеке лежит ответственность за жестокое изгнание хорватов и боснийских мусульман с контролируемых сербами территорий. Американский прокурор требовал для Мартича пожизненного заключения. В свою очередь, адвокаты утверждали, что их подзащитный лично не участвовал в расправах, а следовательно, должен быть оправдан и отпущен на свободу. В результате подсудимый признан виновным по всем пунктам, хотя сам своей ответственности ни по одному из них так и не признал.

"Республика Сербская Краина", признанная только Белградом, существовала на территории современной Хорватии с 1991 по 1995 год. Она была провозглашена сербами, составлявшими большинство населения на северо-востоке страны, после распада федеративной Югославии на несколько национальных государств. Милан Мартич занимал в правительстве непризнанной страны посты министра обороны и главы МВД, а в январе 1994 г. стал президентом. Через полтора года после этого территорию Сербской Краины захватили хорватские войска. В 2002 г. Мартич добровольно сдался Международному трибуналу и был доставлен из Белграда в Гаагу.

Расследование братоубийственной войны на Балканах, разразившейся вот уже более 15 лет назад, не закончено до сих пор. И в наши дни Запад в лице Европейского союза не устает напоминать Белграду о необходимости выдать Международному трибуналу еще двух обвиняемых в военных преступлениях генералов - Ратко Младича и Радована Караджича. С их судьбой Брюссель тесно увязывает переговоры о вступлении Сербии в ЕС.

Заметим также, что перекройка границ на территории, некогда составлявшей единую Югославию, также еще не закончилась. Только твердая позиция России в настоящее время удерживает ООН от воплощения в жизнь плана Ахтисаари, в соответствии с которым автономный край Косово должен быть отделен от Сербии и получит статус независимого государства.

Выбор читателей