Сын получит останки отца

Прах капитана советской армии Алексея Брянцева, покоившийся под памятником Воину-освободителю, будет захоронен в России. В четверг состоится подписание документов о передаче останков сыну капитана




Эстония приняла решение передать останки советского капитана Алексея Брянцева его сыну Виктору для перезахоронения в России. В четверг состоится подписание документов, необходимых для передачи.

Алексей Матвеевич Брянцев родился в селе Сорки Поспелихинского района в 1917 г. и был захоронен на Тынисмяги в 1944 году. Он был одним из тех, кто сражался за Таллин. Решение о перезахоронении праха капитана на территории России было принято его сыном после распоряжения эстонских властей о переносе памятника Воину-освободителю и братской могилы на военное кладбище. После того, как 27 апреля памятник демонтировали, останки советских солдат были направлены в эстонское бюро судебно-медицинской экспертизы на экспертизу.

Приглашение проживающему в Ростовской области Виктору Брянцеву для проведения генетической экспертизы было оформлено эстонским Красным Крестом, а затем передано посольству Эстонии в Москве. После того, как контрольный анализ ДНК подтвердил родство Виктора и Алексея Брянцевых, эстонские власти решили передать останки капитана его сыну. Завтра состоится процедура подписания необходимых документов, после чего, в пятницу, Виктор Брянцев доставит прах отца в Москву. Все расходы по проведению анализов, транспортировке останков, а также по перелету и проживанию сына советского капитана в Эстонии полностью взяла на себя российская сторона.

По информации эстонского МИД, для окончательной идентификации останков в Эстонию намерены приехать родственники и других погибших воинов - капитана Ивана Сысоева, лейтенанта Василия Волкова и фельдшера Елены Варшавской. Прах солдат, чьи родственники не обратятся к эстонским властям, будет перезахоронен в конце июня на военном кладбище в Таллине. Однако после перезахоронения родные погибших все же смогут при желании ходатайствовать о транспортировке останков на родину. По данным эстонских СМИ, в России найдены родственники пяти из двенадцати захороненных воинов.

Церемония перезахоронения советских воинов состоится 3 июля на военном кладбище Таллина. В этот же день состоится и официальное открытие памятника Воину-освободителю, хотя он был установлен на военном кладбище еще 30 апреля. Представители специальной комиссии по воинским захоронениям выразили желание видеть на мероприятии родственников советских солдат, о чем проинформировали посольство Российской Федерации в Таллине. В случае приезда родственников красноармейцев, эстонская сторона обязуется взять на себя все расходы.

Останки Алексея Брянцева будут захоронены в г. Гукове Ростовской области, на площади Победы у памятника павшим воинам.

Выбор читателей