Ставрополь потрясли "чисто бытовые" беспорядки

Комиссия депутатов Госдумы закончила исследовать обстоятельства недавних волнений в Ставрополе и пришла к выводу, что "конфликт на почве межэтнической розни" - всего лишь не имеющие основания слухи




Недавние массовые беспорядки в Ставрополье, которые многие сочли продолжением кондопожской традиции, надолго оставили след в судьбах местных жителей. Сегодня группа депутатов Госдумы, которая по поручению председателя палаты Бориса Грызлова проводила анализ ситуации с беспорядками в Ставрополье, подвела итоги своей работы. Вывод комиссии оказался таков: причиной волнений стали "чисто бытовые столкновения между местными молодежными группировками", а "якобы имевшие место конфликты на почве межнациональной вражды" - не более чем слухи.

Между тем процесс по делу об убийстве двух студентов в ночь со 2 на 3 июня в центре Ставрополя продолжается. Главный подозреваемый - ровесник погибших Андрей Кейлин, задержанный вечером 5 мая во время несанкционированного митинга. Накануне он сделал открытое заявление на имя своего адвоката Романа Белана, в котором опроверг все обвинения.

Молодой человек отметил, что существуют тайны следствия и говорить о них, пусть даже они свидетельствуют в его пользу, запрещено, поэтому он вынужден не ссылаться на фактическую информацию. Кейлин, по его словам, считает себя "русским и патриотом своей Родины", а в совершенном убийстве не видит "какой-либо национальной или религиозной подоплеки". Эти мотивы активно обсуждаются в прессе и Интернете: погибших студентов Дмитрия Блахина и Павла Чадина считают жертвами то ли отмщения за убитого 24 мая в массовой драке чеченского студента Гилани Атаева, то ли ритуальной расправы маньяка, орудовавшего, как это иногда бывает у сатанистов, "специальным ножом для закалывания свиней". Адвокат подозреваемого назвал эти публикации "вымыслом, дезинформацией и провокацией".

Кроме того, Андрей Кейлин выразил глубокие соболезнования семьям убитых: "Обращаясь к родным и близким Павла Чадина и Дмитрия Блахина, их матерям и отцам, хочу заявить, что я искренне переживаю за смерть ребят и скорблю вместе с ними. Это не моя рука сжимала бандитский нож в ту роковую для всего Ставрополя ночь. Я верю, что убийцы будут установлены и наказаны". Следствие между тем продолжается, поскольку - и это не отрицают правоохранительные органы - в распоряжении прокуратуры уже имеются данные в пользу невиновности Кейлина. В основном, они держатся в секрете, но одно, главное, хорошо известно. Это алиби, обеспеченное подозреваемому несколькими свидетелями.

Одна из женщин, дававших показания, подтвердила, что Андрей до 19:00 мск был с ней, помогая в ремонте квартиры, а потом они вдвоем отправились на день рождения к их общей подруге, откуда вся компания поехала отдыхать на Холодный родник, где развлекалась до 03:00, после чего Кейлин взял такси и уехал. По словам рассказавшей это Юлии Капинос, милиция была очень расстроена, узнав, что у главного подозреваемого есть алиби.

Решающую роль в получении санкции суда на арест Андрея Кейлина и его содержание под стражей сыграло опознание с участием очевидцев убийства. Они описали одного из предполагаемых убийц как мужчину славянской внешности с веснушками. Светлана, мать задержанного, в растерянности: "У Андрея на носу всего три - четыре веснушки; даже вглядываясь, их не сразу заметишь. Как можно утверждать, что в половине первого ночи вообще увидел на чьем-либо лице веснушки - не знаю". Утверждается, что на подозреваемого оперативники вышли по фотороботу, однако неофициальные данные ставят эту версию под сомнение: говорят, будто накануне ареста молодой человек вызывал стражей порядка в связи с городскими беспорядками, и милиционеры, уже располагавшие в тот момент портретом убийцы, лицом к лицу с Кейлиным не проявили никаких признаков узнавания.

Роман Белан - адвокат подозреваемого в убийстве двух студентов - заявил, комментируя послание своего подзащитного, что санкция на меру пресечения в виде содержания под стражей будет обжалована в Ставропольском краевом суде. Разбирательство, по словам юриста, состоится в самое ближайшее время. При этом защитник четко сформулировал наличие "действительных убийц", не только настаивая на невиновности своего подопечного, но и подразумевая наличие схожего мнения у следствия. Последнее, как заметил адвокат, пока не может поделиться с общественностью информацией, доказывающей "полную непричастность Кейлина к убийству", поскольку это помешает найти настоящих преступников.

Выбор читателей