В Кабуле смертник взорвал автобус с полицейскими

В центре афганской столицы у здания полицейского департамента взорвался автобус, в котором находились несколько десятков офицеров. Погибли, по меньшей мере, 35 человек, есть пострадавшие


ФОТО: AP



В воскресенье в центре афганской столицы произошел теракт: смертник привел в действие взрывное устройство внутри автобуса, перевозившего офицеров полиции. Погибли, по меньшей мере, 35 человек. Об этом сообщил представитель полицейского департамента Кабула Али Шах Пактиавал. По словам очевидцев, взрыв прогремел неподалеку от административного здания, при большом скоплении людей.

Как передают местные источники, все прилегающие улицы перекрыты, в районе, где произошел теракт, работает оперативная группа. Число пострадавших не сообщается, однако есть основания полагать, что многие пешеходы, оказавшиеся в момент взрыва рядом с автобусом, получили ранения. Корреспонденты, работающие на месте происшествия, говорят, что на дороге вокруг остова автобуса можно увидеть потеки крови и фрагменты тел. Также сильно повреждены припаркованные поблизости машины. Ответственность за взрыв взяло на себя движение "Талибан". "Это была очень успешная атака. Мы планируем провести еще ряд таких же успешных нападений в будущем", - сказал один из полевых командиров Хайаталла Кан.

Этот теракт стал самым жестоким со времени падения режима талибов в 2001 г., причем, как считают обозреватели, специализирующиеся на ближневосточной тематике, атаки подобного рода не характерны для Кабула. Стоит, однако, отметить, что воскресный теракт – уже пятый по счету за последние три дня в Афганистане: в субботу, практически в то же время, взрыв прогремел на кабульской окраине, а до этого были атакованы города в северном и южном районах страны.

Эксперты отмечают, что тактика, которую использовали люди, организовавшие все эти нападения, судя по всему, была заимствована у иракских экстремистов. "Аль-Каэда" давно практикует в Багдаде атаки смертников и так называемые "автомобильные" теракты, когда в качестве бомбы используется начиненная взрывчаткой машина, управляемая смертником или оснащенная маячком для дистанционного управления. Так или иначе, многие специалисты наблюдают тенденцию превращения Кабула в новый Багдад. События последних дней наводят на мысль, что сюда пробирается смертельный недуг, некогда поразивший иракскую столицу – международный терроризм.

Между тем, американские военные, контролирующие район Кабула и северные земли Афганистана, обвиняют в эскалации насилия еще и Иран, предположительно, поставляющий талибам большие партии оружия. Впрочем, подтвердить это официально НАТО пока не в состоянии.

Выбор читателей