Космонавты готовятся к шестичасовой прогулке

Пока американские космонавты готовятся к четвертому, последнему в рамках экспедиции Atlantis, выходу в космос, эксперты РКК "Энергия" пытаются выяснить, что же стало причиной недавнего сбоя на МКС


ФОТО: AP



Два самых опытных члена экипажа Atlantis – Патрик Форрестер и Стивен Свансон, чей стаж работы в открытом космосе насчитывает не один десяток часов – готовятся к четвертой, последней в рамках этой экспедиции, прогулке. Напомним, что термин "прогулка" происходит от английского "space walk" и обозначает любые операции за бортом МКС. На космическую прогулку могут выходить как астронавты, так и космонавты.

Форрестер и Свансон, как сообщает пресс-служба NASA, должны будут активировать систему SARJ, которая отвечает за вращение солнечных батарей S3 и S4, предназначенных, в частности, для питания еще не прибывшего лабораторного комплекса Европейского космического агентства. Монтаж займет, по предварительным оценкам Хьюстона, не менее шести с половиной часов.

"Выход в открытый космос запланирован на 12:53 по времени восточного побережья США в воскресенье (20:53 по московскому времени). Этот выход был добавлен после того, как астронавты прибыли на МКС", - говорится в сообщении Американского аэрокосмического агентства.

Между тем, к Yтру воскресенья экипаж орбитальной станции полностью ликвидировал последствия сбоя, накануне выведшего из строя бортовые компьютеры. В субботу удалось перезапустить четыре из них, сегодня заработали все шесть. В результате сбоя на некоторое время была отключена система регенерации кислорода "Электрон" и система ориентации станции в пространстве, так что положение МКС поддерживалось с помощью гироскопов. На Земле даже рассматривали вариант отправки грузового "Прогресса" с резервными источниками питания раньше запланированной даты, однако космонавты вскоре устранили неполадки самостоятельно. Сейчас все системы станции работают в штатном режиме.

Как стало известно позже, сбой произошел во время развертывания и подключения новых ферм на американском сегменте МКС.

Компьютеры были произведены в Европе и доставлены на орбиту по соглашению между ESA и Роскосмосом. В РКК "Энергия", где когда-то была произведена сама станция, создана комиссия, которая должна будет выяснить причины возникновения сбоев и разработать тактику действий в подобных ситуациях.

Выбор читателей