Столица побила нехороший рекорд

Москва признана самым дорогим городом в мире для жизни. Она удерживает это звание второй год подряд, опережая Лондон, Токио и Нью-Йорк. Причины - высокие цены на жилье и укрепление курса рубля к доллару




Британское консалтинговое агентство Mercer опубликовало ежегодный рейтинг самых дорогих городов мира. Судя по нему, мы можем гордиться нашей столицей: Москва второй год подряд уверенно удерживает первое место. Таким образом, признано, что жить в Москве накладнее, чем в любом другом городе на Земле. "Вы можете сэкономить на водке, но вряд ли что-либо другое окажется здесь дешевле", - пишут западные журналисты.

На второе место поднялся Лондон, остальные позиции в первой пятерке оккупировали азиатские города Сеул, Токио и Гонконг. Интересно, что Нью-Йорк потерял пять позиций и скатился на 15-ю строчку (однако все равно остался самым дорогим мегаполисом в Западном полушарии). Самой же необременительной для кошелька оказалась жизнь в Асунсьоне - столице Парагвая.

В своем исследовании социологи учитывали две сотни показателей, таких как арендная плата за жилье, стоимость проезда в транспорте, цены на еду, одежду и другие необходимые вещи. По этим критериям сравнивались 143 города шести континентов мира. В результате выяснилось, что самые высокая арендная плата за среднее, по западным меркам жилье ("необставленные апартаменты класса "люкс" с двумя спальнями") в Токио, а самая низкая - в южноафриканском Йоханнесбурге. Москва по этому показателю где-то в первой пятерке. Зато в нашей столице дороже всего обойдется выпить чашку кофе в ресторане.

За неутешительной статистикой стоят все те же хорошо знакомые экономические механизмы. Москва второй год оказывается на вершине из-за двух факторов - высоких цен на жилье и неуклонного укрепления курса рубля относительно доллара. Эти же причины позволили вырасти в рейтинге Лондону, с той лишь разницей, что валюта в данном случае будет другая - евро. Между прочим, верно и и обратное: именно слабеющий доллар "подвел" в этом году Нью-Йорк.

Интересно сравнить нынешний рейтинг с прошлогодним. Второе место тогда досталось южнокорейской столице Сеулу. Токио, занимавший в 2005 г. первую строчку, опустился на третье место. Далее в первую десятку вошли (в порядке убывания) Гонконг, Лондон, Осака, Женева, Копенгаген, Цюрих и Осло.

Жизнь в Москве действительно недешевая, но жителям и гостям столицы не стоит отчаиваться. Все-таки рейтинг агентства Mercer составляется не для россиян, а для сотрудников иностранных компаний, работающих в нашей стране. Вряд ли стоит доказывать, что вкусы и запросы экспатов отличаются от наших с вами. К тому же они находятся в чужой стране и с опаской выходят за пределы мира супермаркетов, гостиниц и дорогих ресторанов, а местный житель всегда знает, как сэкономить.

Выбор читателей