Москва стала самым дорогим городом мира

Российская столица в этом году стала самым дорогим для жизни городом, легко обойдя своих давних "соперников" – Токио и Лондон. Санкт-Петербург занимает в этом рейтинге 12-е место, а Киев – 21-е




В рейтинге, составленном всемирно известной авторитетной организацией, Москва обошла все европейские, американские и прочие столицы, однако это достижение довольно спорное: дело в том, что столица России стала самым дорогим городом в мире.

Этот рейтинг составили специалисты компании Mercer Human Resource Consulting. При его составлении были учтены все траты, необходимые для жизни в городе: расходы на жилье, питание, одежду, транспорт, необходимый минимум развлечений. В итоге в списке оказались 144 города Европы, Азии, Северной и Южной Америки и Австралии.

В споре за звание "самого дорогого города" Москва уверенно обошла своих давних соперников. Токио, который получил это звание в 2005 г., в этом году переместился на третье место. Вторая строка рейтинга досталась столице Южной Кореи Сеулу. Затем следуют Сянган (Гонконг), Лондон, который уже много лет уверенно держится в начале подобных списков, и еще один японский город – Осака. В конце десятки находятся Женева, Копенгаген и Цюрих, которые заняли первые места в недавнем рейтинге самых комфортных городов, составленном аналитиками той же компании.

Вплотную приблизилась к первой десятке Северная столица России – Санкт-Петербург, который занимает 12-е место. За последний год значительно подорожала жизнь в Киеве, и город поднялся в рейтинге с 54-го до 21-го места. В то же время многие города Восточной Европы за прошедший год стали значительно дешевле благодаря падению курса местной валюты по отношению к доллару. Так, например, Прага переместилась на 22 места вниз и сейчас занимает 50-ю стоку.

Самым дорогим городом Северной Америки остается Нью-Йорк (в общем рейтинге у него 10-е место, которое он делит с Осло). Затем идут Лос-Анджелес (29-е место), Сан-Франциско (34-е место) и Чикаго (38-я позиция в общем списке).

В Южной Америке самой дорогой страной является Бразилия: два крупнейших бразильских мегаполиса, Сан-Пауло и Рио-де-Жанейро, занимают 34-е и 40-е места соответственно. Стоимость жизни в этих городах подорожала неимоверно: в прошлом году они занимали 119-ю и 124-ю строки.

Самым дешевым городом для жизни аналитики признали другой латиноамериканский город - столицу Парагвая Асунсьон. Жить там примерно в три раза дешевле, чем в Москве.

Несмотря на то, что подобные рейтинги составляются с точки зрения иностранцев, не знакомых с городом, многие москвичи согласятся с "престижным" первым местом российской столицы. Жаль только, что по уровню жизни Москва сильно отстает от своих соседей по рейтингу дороговизны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей