Цюрих признан раем на земле

Составлен рейтинг городов с самым высоким качеством жизни. Его возглавили Цюрих, Женева и Ванкувер. В первую десятку вошли 7 городов континентальной Европы, а также Ванкувер, Окленд и Сидней



ВСЕ ФОТО



Отныне гражданам, желающим покинуть родные края и отправиться заграницу, будет намного легче выбрать пункт назначения. Специально для людей, уезжающих в другие страны, компания Mercer в очередной раз составила список наиболее привлекательных для жизни городов. Он составлен аналогично рейтингу качества жизни в разных странах, который публикует журнал Economist.

В этот рейтинг вошли 215 городов по всему миру. Каждый из них оценивался по уровню безопасности, экологии, доступности услуг, транспорта, здравоохранения, образования, социально-экономическим и политическим факторам. За точку отсчета условно был взят Нью-Йорк, которому дали 100 баллов.

В споре за звание самого комфортного города мира уже второй год подряд победил Цюрих. Он набрал 108,2 балла, и всего на 0,1 опередил своего ближайшего конкурента Женеву. Третье место занял Ванкувер. Кроме него, в первую десятку вошли всего два неевропейских города – новозеландский Окленд (5 место) и австралийский Сидней (разделил 9-10 места с Берном).

Города континентальной Европы заняли 7 из первых десяти мест. Если распространить достижения отдельных городов на всю страну, то самыми комфортными станут Швейцария и Германия: их представители заняли по три места в первой десятке - швейцарские Цюрих, Женева и Берн и немецкие Франкфурт, Дюссельдорф и Мюнхен.

Среди европейских столиц в рейтинге лидируют Вена (4 место), Берн (9-10 место) и Копенгаген (11 место). По качеству жизни им значительно уступают Париж и Лондон, которые занимают соответственно 33 и 39 строчки рейтинга.

Самым комфортным городом США признан Гонолулу – столица штата Гавайи. В списке он занимает 27 место. Нью-Йорк находится на 46 месте, самый нижний в Штатах показатель – у Хьюстона, который расположился на 68 месте.

Из азиатских городов самую высокую оценку получил Сингапур, но в общем списке он находится лишь на 34 месте. Сразу за ним следует Токио. В Китае самым комфортным городом признан Шанхай, в общем списке он на 103 месте.

Авторы рейтинга отметили повышение качества жизни в городах Центральной и Восточной Европы. Они связывают эти изменения с распространением высоких стандартов жизни, принятых в Европейском Союзе. Прага занимает в рейтинге 73 место, Будапешт – 74, Вильнюс – 84, Варшава – 86, Таллинн – 91 место.

Худшим для жизни городом в 2006 г. был признан Багдад. В рейтинге ему предшествуют Браззавиль, столица Республики Конго, которую много лет терзает гражданская война, и Банги, столица Центральноафриканской республики.

Подобный рейтинг специалисты компании Mercer составляют каждый год. "Переезд за границу может стать тяжелым испытанием для всей семьи - говорят они, - поэтому такие рейтинги, как наш, имеют большое значение. Это особенно важно при переезде в город с низким уровнем жизни, политически нестабильный или подвергающийся террористической угрозе".

Самые комфортные города мира. Фотогалерея

Выбор читателей