Хуже России только Зимбабве

Ирландия признана самой благополучной страной на Земле – ее жители много зарабатывают, свободно выражают свою точку зрения и редко разводятся. А в России жить почти так же плохо, как в Зимбабве




Издание World in 2005, приложение к влиятельному журналу Economist, опубликовало рейтинг стран мира по уровню жизни. Самым благополучным государством на этот раз признана Ирландия. Ей неожиданно удалось обогнать традиционных фаворитов Швейцарию, Норвегию, Люксембург и Швецию.

Редактор издания Даниэль Франклин говорит, что при составлении списка учитывалось множество факторов, в совокупности определяющих загадочное понятие "качество жизни": общий экономический рост, благосостояние граждан и их благополучие в семейной жизни, уровень гражданских свобод, медицинского обслуживания и даже погода. Оказывается, в Ирландии очень низкая безработица, жители этой страны вполне счастливы в браке и не жалуются на давление со стороны властей, при этом темпы роста экономики выше, чем в других европейских странах. Климат, конечно, средний, но в Скандинавии с погодой гораздо хуже.

Сами ирландцы, правда, выражают скепсис по поводу результатов исследования. Им кажется, что живут они неплохо, но уж никак не лучше всего остального мира.

Первая десятка стран выглядит следующим образом:
1. Ирландия
2. Швейцария
3. Норвегия
4. Люксембург
5. Швеция
6. Австралия
7. Исландия
8. Италия
9. Дания
10. Испания

Отметим, что в рейтинг World in 2005 попали всего 111 стран. На самом последнем месте по качеству жизни находится Зимбабве, которую лишь на несколько позиций обогнала Россия, ставшая 105-й. США же оказались на 13-м месте, а Китай – на 60-м.

Из западноевропейских стран ниже всего в этом году Франция, Германия и Великобритания (25-е, 26-е и 29-е места соответственно) – в этих государства слишком сильно социальное неравенство и высок процент разводов.

Выбор читателей