Россияне живут лучше, чем экономика

Уровень жизни россиян неуклонно растет, заявил Михаил Касьянов, выступая в Госдуме. "За последние три года ВВП страны увеличился на 20%, а реальные доходы населения выросли на 30%. Позитивные результаты - налицо", - сказал он




Жизненный уровень российского населения улучшается темпами, опережающими даже рост экономики. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Касьянов, выступая в Государственной думе в рамках правительственного часа. "За последние три года ВВП страны увеличился на 20%, а реальные доходы населения выросли на 30%. Позитивные результаты - налицо", - сказал он. А в первом квартале 2003 г. реальные доходы населения выросли на 15,7%. Таким образом, по этому показателю удалось выйти на докризисный уровень.

Повышение уровня жизни россиян и обеспечение экономической стабильности правительство России считает своей первоочередной задачей, подчеркнул премьер. "Добиться этого можно на основе экономического роста с темпами более высокими, чем у окружающих нас стран", - отметил Касьянов. В краткосрочной перспективе экономическую стабильность не смогут поколебать изменения ни мировых цен на сырье, ни валютных курсов.

Среди приоритетных задач кабинета министров названо повышение заработной платы работникам бюджетных предприятий. Однако для того, чтобы с 1 октября 2003 г. проиндексировать заработную плату, требуется изыскать необходимые дополнительные средства. Говоря об инфляции, Касьянов пообещал, что рост цен в текущем году не превысит запланированный правительством уровень в 12%. За 5 месяцев 2003 г. инфляция составила 7,1%, что меньше, чем за аналогичный период 2002 года. "Такая ситуация оставляет нам возможность вписаться в целевой параметр 12% в этом году и 10% - в следующем".

Отвечая на вопросы депутатов по поводу выплаты долгов, Касьянов отметил, что правительство "платит долги, включая внешние и внутренние". "В том числе перед населением, перед иностранными гражданами, перед иностранными компаниями, возвращая долги, которые были даны Советскому Союзу и Российской Федерации с целью улучшения жизни в стране сегодня и завтра". Платежи по долгам, подчеркнул премьер, позволили создать необходимые условия для привлечения инвестиций, которые требуются для развития отечественной промышленности. "В 1998 г. инвестиции в страну не шли, государству в долг никто не давал, а сегодня привлечение средств предприятиями стоит им всего 7-8% годовых, а государству - 5% годовых", - заявил Касьянов. В первом квартале 2003 г. отечественным компаниям удалось привлечь в виде инвестиций $6,5 миллиардов.

Премьер-министр коснулся также вопросов проведения пенсионной реформы и сообщил, что с 1 июля 2003 г. граждане смогут получать информацию о состоянии своих накопительных счетов. А до конца года им предстоит выбрать управляющую компанию. Поэтому глава правительства считает важным обеспечение сохранности пенсионных средств. "Именно поэтому будет осуществляться строжайший контроль за работой спецдепозитария, Пенсионного фонда и управляющих компаний".

Руководитель правительства также передал депутатам просьбу министров еще до конца весенней сессии принять пакет законопроектов по изменениям в налоговой системе. Возможно, из-за этого Госдуме придется даже продлить свою работу, сказал Касьянов. Предлагаемое снижение с 2004 г. ставки НДС на 2% даст предприятиям более 100 млрд рублей дополнительных доходов. И эти средства они смогут направить в инвестиции.

Выбор читателей