Англичане всем хороши, только беззубы

Мировое сообщество считает, что Британские острова населяют очень милые люди. Правда, они слишком чопорны, не отличаются хорошим вкусом и здоровыми зубами. Зато относятся ко всему с бесподобным юмором




Наверное, в каждой стране жители задаются вопросом, что о них думают в мире. Всем хочется выглядеть привлекательно в глазах прочих. Получается это, впрочем, не у всех и не всегда. Мы, наверное, еще сто лет будем ассоциироваться с медведями, водкой и балалайкой, а американцы – с "Макдональдсом", ожирением, нефтяными войнами и типичнейшим гражданином США – Гомером Симпсоном.

Вот и британцы задались вопросом, что же думают о них в остальном мире, и организовали по такому поводу масштабное социологическое исследование. Проведением опросов и обработкой информации занялось Королевское общество по поощрению искусства, производства и коммерции совместно с компанией Mori. Эти уважаемые организации попытались выяснить точку зрения итальянских, американских и индийских граждан, а также жителей Норфолка, а заодно поинтересовались, что думают о британцах иностранные корреспонденты, работающие в Лондоне, сообщает Guardian.

Как выяснилось, главным отличительным качеством жителей Альбиона по-прежнему считается фирменный английский юмор, достаточно утонченный и не всегда понятный. Лишь итальянцам он кажется несколько грубоватым. Участники опроса сошлись во мнении относительно того, что у жителей Соединенного Королевства явные проблемы со вкусом – элегантно одеваются лишь лорды, леди и королевская семья, а остальные предпочитают удобную, но далекую от изящества повседневную одежду.

Многие респонденты почему-то считают, что у жителей Великобритании плохие зубы. Справедливости ради отметим, что зубы у них не хуже и не лучше, чем у жителей континента. А еще британцы чопорны – они по возможности подавляют проявления чувств, что особенно смущает темпераментных итальянцев. Один проницательный американский журналист отметил, что тамошние мужчины никогда не обнимаются друг с другом (не то что российские политики!). Зато если островитяне, не дай бог, напиваются, начинается настоящий беспредел.

Когда респондентов спросили об отдельных частях Соединенного Королевства, те, подумав, назвали Англию промышленно развитым регионом, Шотландию и Ирландию – холмистыми провинциями, а Уэльс – родиной Кэтрин Зеты-Джонс, продемонстрировав прямо-таки энциклопедические познания.

В Королевском обществе по поощрению искусства, производства и коммерции были несколько удивлены результатами исследования. Не то чтобы люди, работающие в этой организации, узнали о себе много нового, просто они ожидали услышать больше негативных оценок. К которым и отнеслись бы, пожалуй, со своим фирменным юмором.

Выбор читателей