"Пираты" наступают "Ночному дозору" на пятки

Заключительная часть трилогии "Пираты Карибского моря: На краю света" близка к тому, чтобы побить российский рекорд по кассовым сборам. До звания абсолютного чемпиона киноленте не хватает лишь $2 миллиона




Совсем немного осталось третьей части" Пиратов Карибского моря" для того, чтобы установить новый российский рекорд по кассовым сборам. За неполный месяц картина собрала уже порядка $30 миллионов. Такие данные предоставила компания "Буэна Виста Сони Пикчерз Релизинг СНГ", которой принадлежат права на прокат.

Рекорд по-прежнему удерживает фильм Тимура Бекмамбетова "Ночной дозор". В российском прокате картина собрала $32 млн, и пока это лучший результат среди всех кинофильмов, показанных на территории России.

Суммарные сборы всех трех частей "Пиратов" в России составили более $66 млн, что установило рекорд среди трилогий: еще ни одной киноэпопее не удавалось собрать такую кассу. А ведь соперники подобрались серьезные - "Звездные войны", "Властелин колец", "Шрэк" и "Человек-паук". Однако до уровня американского бокс-офиса, нам, как ни крути, далековато - там совсем другой порядок цифр. В Штатах третья часть пиратской саги, например, сорвала куш в $274,1 миллиона. Мировые же сборы составили $547 миллионов.

Более трети сборов пришлось на премьерные показы - за первый же уикенд зрители России и СНГ оставили в кинотеатрах 357 млн руб., или около $13,8 миллиона. Таким образом, "На краю света" удалось поставить рекорд по сборам в первые дни проката, потеснив предыдущего лидера, "Шрека Третьего". Зеленый великан заставил зрителей раскошелиться на $11,5 миллиона.

Если в России "Пираты Карибского моря: На краю света" был самым ожидаемым релизом, то в Штатах бокс-офис не оправдал возложенных на него надежд. В первые выходные проката фильм собрал $112,5 миллиона. Вторая часть, вышедшая в 2006 г., была более коммерчески успешной - кассовые сборы составили $135,6 млн, в то время как основной конкурент "Пиратов", "Человек-Паук 3", заработал $151,1 млн.

Помимо всех вышеперечисленных рекордов, картина поставила и еще один, пусть не столь заметны, но все же существенный - количество прокатных копий составило 700 штук. Так что вполне возможно, что будет взят и последний бастион - порог в $32 миллиона

Выбор читателей