Третий "Шрек" побил все рекорды

Дебют новой серии мультфильма стал самым успешным в истории анимационных лент, собрав 122 миллиона долларов. Больше удавалось заработать только "Человеку-Пауку-3" и "Пиратам Карибского моря"




Мультяшный герой Шрек в своей третьей реинкарнации начал победоносное шествие по планете. В прошедшие премьерные выходные "большой зеленый брат" совсем "не по-детски" собрал $122 млн в американском прокате ("Шрек-2" взял 108 млн долларов). Прибавьте к этому еще $907 тыс. от предпремьерных показов четверга. Пожевать попкорн и глотнуть колы, сопереживая приключениям "на лицо ужасного, но доброго внутри" гиганта, можно было приблизительно в 4122 кинотеатрах.

Не отпугнули жаждущих зрелища и более высокие цены на входные билеты в премьерные дни. Кинотеатры посетили 18 миллионов человек. Это примерно на 600 тысяч человек больше, чем пришедших на предыдущую серию мультика.

Дебют нового "Шрека" стал самым успешным в истории анимационных фильмов и третьим за всю историю кино. Больше показов за первый уик-энд удавалось заработать только "Человеку-Пауку-3" ($151,1 млн) и "Пиратам караибского моря: сундук мертвеца" (135,6 млн долларов).

В России, Украине, Румынии и на Филиппинах анимационный фильм сумел "заработать" за первые дни показа (напомним, в нашей стране премьера случилась на день раньше, чем в США) более 13 млн долларов.

Третья серия фильма повествует о том, как Шрек и принцесса Фиона оказываются во главе королевства после того, как король превращается в жабу. Герои не хотят покидать своего болота и править царством, и у них остается одна возможность избежать переезда в королевство: Шрек и Фиона должны найти наследника престола - мальчика Арти, племянника королевы Лилиан.

Шрек, Осел и Кот в сапогах отправляются в путешествие, чтобы найти Арти и уговорить его стать королем Артуром. В это время смелая Фиона удерживает трон, на который уже посягает вероломный принц Чарминг. Он собирает всех злодеев, чтобы завоевать трон Тридевятого царства и отомстить Шреку и Фионе. Как вы думаете, кто победил?

В оригинальной версии мультфильма мальчик Арти, который должен стать новым королем, говорил голосом Джастина Тимберлейка. Кроме популярного музыканта, роли в американском мультфильме озвучили Камерон Диас, Эдди Мерфи, Марк Майерс и другие. Однако российские зрители их не услышат.

По заверениям создателей, четвертая серия Шрека выйдет на мировые экраны в 2009 г. и будет уже трехмерной.

Выбор читателей