Мультфильм затмил "Звездные войны"

Мультфильм "Мадагаскар" вырвался в лидеры в американском прокате, сместив последнюю часть эпопеи "Звездные войны" - "Эпизод III-Месть ситхов". Также сагу о джедаях обогнал фильм "Самый длинный ярд"




Подведение итогов очередного уикенда подтвердило опасения по поводу прокатной судьбы фильма "Звездные войны III. Месть Ситхов". Отметим, что эти опасения начали закрадываться в комментарии экспертов еще на прошлой неделе. Очередное падение сборов за третий уик-энд проката дает возможность полагать, что, если эта тенденция продолжится, о претензиях заключительной части саги Джорджа Лукаса на пьедестал лучших результатов проката всех времен и народов можно будет забыть, пишет "Кинокадр". В минувшие выходные на первое место в кинопрокате стремительно выбрался мультик "Мадагаскар". У картины Джорджа Лукаса сбор за минувшие выходные составил $26 млн, а мультфильм заработал почти $28 миллионов.

Между тем со дня премьеры "Месть ситхов" собрала около $300 миллионов. Однако догнать по сборам такие блокбастеры, как "Титаник" ($600 млн) и "Шрек-2" ($440 млн) "Звездным войнам" уже вряд ли удастся.

Напомним, "Месть ситхов", мировая премьера которой состоялась 19 мая, не смогла удержать лидерство в кинопрокате США третью неделю подряд, собрав $26 млн за прошедшие выходные. "Звездные войны" пропустили вперед не только "Мадагаскар", заработавший $28,7 млн за выходные, но и "Самый длинный ярд", сборы которого с пятницы по воскресенье составили $26,1 млн.

Третье место в рамках прошедшего уикенда, тем не менее, не помешало "Звездным войнам" в субботу преодолеть планку в $300 млн кассовых сборов в американском кинопрокате. "Месть ситхов" стала первым в истории фильмом, которому для того, чтобы собрать фантастическую сумму в США, хватило 17 дней. Таким образом, финальная часть эпопеи побила рекорд, установленный в 2004 г. "Шреком-2", который преодолел этот рубеж за 18 дней.

По состоянию на вечер воскресенья, кассовые сборы "Мести ситхов" в американском кинопрокате составляют $308,8 миллиона. Еще $308,4 млн фильм заработал в остальных странах мира. Ожидается, что в США "Эпизод III" соберет как минимум $400 млн, а возможно и повторит рекорд своего предшественника "Эпизода I - Призрачной угрозы", заработавшей $431 миллион. Догнать по сборам такие блокбастеры, как "Титаник" ($600,7 млн в американском прокате) и "Шрек-2" ($441,2 млн), последним "Звездным войнам" уже, скорее всего, не удастся.

Посмотреть этот фильм на английском языке можно в кинотеатре "Америка-Синема"

Выбор читателей