"Звездные войны" бьют все рекорды

Последняя часть трилогии Джорджа Лукаса установила рекорд, собрав за первые 4 дня проката в США $158 миллионов. Если же считать деньги, собранные по всему миру, то картина уже принесла создателям больше $300 миллионов




Последняя часть эпопеи американского режиссера Джорджа Лукаса "Звездные войны: Эпизод 3: Месть ситхов" с момента выхода на экраны продолжает устанавливать рекорды. Только за первые четыре дня проката в США фильм собрал около $160 млн, побив прежний рекорд четырехдневного показа, установленный два года назад фильмом "Матрица: Перезагрузка". Тогда сумма составила $134,3 миллионов.

И хотя буквально через несколько часов после британской премьеры пиратская копия, снятая тайком в зале, появилась на одном из популярных развлекательных интернет-сайтов, это не помешало "Звездным войнам" только в первый день проката, в минувший четверг в США, собрать более $50 миллионов. До этого рекорд в сумму $40,4 млн принадлежал фильму "Человек-паук-2". Одновременно с этим, последняя работа Лукаса побила еще один рекорд, принеся за первый сеанс проката $16,5 миллионов. Это в два раза больше, чем смог собрать в 2003 г. "Властелин Колец: Возвращение короля".

Но это не предел рекордам, считают в США. Там подсчитали, что экономические убытки, связанные с показом картины, составят $627 миллионов. Эта сумма сложилась из размера ущерба, который будет нанесен компаниям массовыми прогулами, исходя из обычного рабочего времени и средней зарплаты и учитывая показ предыдущих эпизодов. Консультанты уверены, что шумиха вокруг фильма заставит многих американцев прогулять работу, чтобы посетить дневной сеанс в кинотеатрах. В некоторых странах говорят о возросшем спросе на билеты на предыдущие эпизоды - "Скрытая угроза" и "Атака клонов".

С учетом сборов от показа картины за пределами США, которые составили на сегодня $144,7 млн, "Эпизод 3: Месть ситхов" уже принес его создателям более $300 миллионов. Таким образом, фильм, на создание которого было потрачено $115 млн, окупился в первые же дни проката. Напомним, картина "Эпизод 3: Месть ситхов" вышла под грифом "Детям до 13 лет не рекомендуется", потому что содержит, в отличие от предыдущих серий, сцены насилия.

Посмотреть этот фильм на английском языке можно в кинотеатре "Америка-Синема".

Выбор читателей