Россиян не пускают в Европу

Визовые проблемы на старте высокого сезона становятся традицией для туристического рынка России. Новые ограничения сулят падение спроса на европейских направлениях и рост интереса к безвизовым странам




Визовые проблемы, возникающие на старте высокого сезона, похоже, становятся традицией для туристического рынка России. Снова отличилось консульство Франции - главный герой прошлогодних волнений туроператоров. Французы последовали примеру англичан и передали полномочия сбора документов на визу частной фирме. Предполагалось, что этот шаг должен был облегчить бремя консульских сотрудников и сократить сроки оформления разрешений на въезд с двух недель до трех - четырех дней, однако на деле благие намерения обернулись тем, чем они обычно и оборачиваются. Во-первых, вместо анонсированного запуска нового визового центра с 1 июня 2007 г. он начал работать только 15-го числа. Во-вторых, введение посреднической структуры, по крайней мере на первых порах, не сократило, а, наоборот, увеличило сроки оформления документов. По данным информационной туристической службы "БАНКО", в день открытия центра паспорта готовились на выдачу 5 – 6 июля, что превышает даже стандартные две недели. При этом, принимая документы, компания взамен выдает бумажку, согласно которой снимает с себя ответственность за их сохранность. Зато исправно берет плату за свои услуги - 900 рублей. Впрочем, как уверяют представители консульства, эти трудности временные, объяснимые процессом адаптации к новой системе, и в скором времени сроки оформления виз будут сокращены.

Их британские коллеги в начале лета также расстроили туроператоров задержками в выдаче виз. Если до недавних пор они изготавливались в течение недели, то сейчас период ожидания "завизированных" паспортов достигает трех недель. Сотрудники дипведомства объясняют свою медлительность более тщательной проверкой документов и неожиданным для них 20%-ным увеличением спроса. Однако это не единственная неприятность для туристов, желающих попасть в Соединенное Королевство. По словам представителей турфирм, визы теперь выдаются не на шесть месяцев, как раньше, а строго под даты поездки.

Неутешительными новостями для россиян обернулось и еще одно благое намерение, которое должно было облегчить им доступ в Европу. Вступление в силу соглашения России с ЕС "Об упрощении выдачи виз гражданам" повлекло за собой отнюдь не радужные перемены в работе целого ряда восточноевропейских консульств, считавшихся наиболее лояльными к нашим туристам. В ожидании вступления в Шенгенский союз они стараются привести свои требования в соответствие с общеевропейскими. В итоге, официальные сроки оформления виз в Венгрию, Словакию, Польшу и Болгарию увеличились до десяти дней (ранее они составляли от трех до семи дней), а их стоимость возросла до 35 евро. При этом виза для детей от шести лет, которая раньше была бесплатной, теперь станет стоить столько же, сколько и взрослая. Отсрочить повышение стоимости визы до сентября удалось только болгарскому консульству. Оно и понятно: страна традиционно считается достаточно бюджетным направлением пляжного отдыха, а для такой категории клиентов даже лишние €20 уже критичны. Кроме того, одним из основных ее преимуществ являются как раз летние детские лагеря, куда российские родители охотно отправляют своих чад.

Завершает панораму визовых неурядиц консульство Италии, в котором в середине июня также случился небольшой сбой со сроками выдачи виз из-за непредвиденного наплыва заявок. Консульская служба обещает справиться с проблемой в ближайшее время. Однако в этом году на направлении ожидается ощутимый избыток перевозки, что, по мнению многих экспертов, приведет к демпингу, то есть появлению заманчивых спецпредложений. Возможностью посетить Италию по выгодной цене наверняка не преминут воспользоваться любители туристической халявы. А это значит, что нынешняя заминка с оформлением итальянских виз может оказаться далеко не последней.

Но если отдельные сложности с получением виз на Апеннинский полуостров вызваны повышенным спросом, то для других стран континентальной Европы они могут оказаться фатальными. Так, например, число россиян, посетивших Францию в прошлом году, сократилось по оценкам консульства на 20% по сравнению с предыдущим годом, а по оценкам некоторых туроператоров - и вовсе почти вдвое. Вряд ли осложнения с выдачей виз на старте высокого сезона добавят направлению оптимизма. Падения спроса ожидают и операторы других европейских направлений, "порадовавших" россиян новыми визовыми ограничениями. Скорее всего, многие путешественники предпочтут не рисковать драгоценным временем отпуска и переориентируются на более приветливые к ним безвизовые страны.

Выбор читателей