Медведев заговорил словами Путина

Первый вице-премьер российского правительства, долгое время остававшийся "невыездным", проходит "смотрины" в Италии. Перспективный "молодой политический лидер" набирает очки, повторяя слова президента


ФОТО: АР



Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев, находящийся в Риме по приглашению итальянских властей, сделал заявление, продолжающее кампанию по противодействию расширению американской системы ПРО в Европу. В интервью итальянскому телевидению он напомнил о "предложении Путина", сделанном во время недавнего саммита G8 и до сих пор остающемся в силе.

В Хайлигендамме президент РФ озвучил инициативу совместного российско-американского использования Габалинской РЛС в Азербайджане, что, по мнению Кремля, сделает бессмысленным строительство радаров в Восточной Европе. Буш назвал предложение Путина "логичным и интересным" шагом к сотрудничеству в оборонной сфере, однако взял время на раздумья. Официальная реакция Вашингтона на предложение Москвы станет известна в июле, когда начнутся консультации по использованию РЛС в Габале.

В ожидании ответа Белого дома российские политики занимаются активной агитацией и пропагандой "предложения Путина". "Строительство новых радаров и установок ПРО в Европе не укрепляет безопасность на континенте", в то время как габалинский вариант "позволит эффективно использовать электронное оборудование и предупредить несанкционированные запуски ракет на самой ранней стадии", - заявил Медведев в интервью итальянскому телеканалу. По данным специалистов, совместная работа на РЛС в Азербайджане позволит перекрыть все ракетоопасные направления между Турцией и Пакистаном. "Мы не будем нарушать сложившуюся архитектуру международной безопасности и сможем контролировать огромную территорию, в том числе все страны ближневосточного региона. Все другие решения отбрасывают нас в эпоху холодной войны", - сказал Медведев.

Однако итальянский визит вице-премьера важен не только и не столько громкими геополитическими заявлениями. Выезд в Рим стал первым самостоятельным зарубежным вояжем "молодого политического лидера, которому в будущем предстоит сыграть важную роль в судьбе своей страны", как отрекомендовал Дмитрия Медведева глава МИД Италии Массимо Д'Алема. Медведева давно считают одним из вероятных преемников Владимира Путина. Многие эксперты справедливо полагают, что потенциальный "преемник", кем бы он ни был, рано или поздно будет представлен Западу, мнение которого относительно сменщика Путина Кремлю очень важно.

В этом смысле другой потенциальный претендент на пост президента, Сергей Иванов, до сих пор находился в более выигрышном положении. И в прежнем качестве министра обороны, и в своем нынешнем ранге первого вице-премьера он часто выезжал за рубеж, где не только проводил рабочие встречи с чиновниками и представителями бизнес-сообщества, но и участвовал в многочисленных брифингах и пресс-конференциях. А значит, презентовал себя иностранной, в первую очередь западной, общественности.

Медведев долгое время оставался "невыездным": занимаясь национальными проектами, он путешествовал преимущественно по российским регионам, ограничиваясь в своих комментариях социальной проблематикой. Его январский визит в Давос и вот теперь Италию многое меняет. Ранг официальных мероприятий - встречи с премьер-министром и президентом страны, главами крупнейших компаний; темы для комментариев - на сей раз не только "профильные" социальные, но и геополитические, - все это говорит о начале нового этапа в "раскрутке" фигуры Дмитрия Медведева. И следует думать, что это не последние "смотрины" российского политика.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей