Врачи отпускают лишний вес по рецепту

Лекарства от диабета, эпилепсии, высокого давления и многие другие имеют общий побочный эффект, о котором редко упоминается в инструкциях. В результате их приема пациенты начинают быстро набирать вес




Британские врачи бьют тревогу: пациенты, принимающие лекарства согласно предписаниям своих докторов, сталкиваются с проблемой быстрого набора веса. Для Великобритании, где ожирение признано национальной проблемой, это не самое приятное открытие.

Так, самые распространенные лекарства, среди которых антидепрессанты, средства для диабетиков, сердечников и многие другие, оказались "повинны" в усугублении национальной проблемы. Ученые проанализировали данные свыше 25 тысяч пациентов и обнаружили, что за год употребления лекарств человек неизбежно набирает в весе несколько килограммов. Получается замкнутый круг: лечась, например, от депрессии, пациент сталкивается с необходимостью приема и средств для снижения веса. Может, недобросовестным эскулапам это и на руку, однако честных представителей медицины такая перспектива пугает.

Наибольшую опасность в плане набора веса представляют собой лекарства от сердечной недостаточности и артрита - они стимулируют аппетит и замедляют обмен веществ. Не меньшую угрозу таят в себе и антидепрессанты - пациенты, принимающие их, набирали за год в среднем по десять килограммов.

Препараты для диабетиков, как выяснилось, "дарят" шесть дополнительных килограммов в год, а противоэпилептические лекарства добавляют пять килограммов. Немногим уступают препараты для снижения кровяного давления – они увеличивают вес на 1,3-2,5 килограммов.

В Великобритании проживает около 55 миллионов человек. Примерно 2,6 миллиона из них страдают ишемической болезнью сердца, у 400 тысяч диагностирована эпилепсия, а 1,3 миллиона больны диабетом. Таким образом, четыре с лишним миллиона человек являются потенциальными толстяками. Если учесть, что примерно четверть британцев уже и так страдает от проблем с весом, картина выходит безрадостная.

Шотландия несколько уступает Великобритании по количеству больных - так, за 2006 г. шотландские врачи выписали около 1 млн рецептов на лекарства для сердечно-сосудистой системы, и 2 млн - на антидепрессанты.

Доктора полагают, что в этом кроется одна из основных проблем современного здравоохранения - зачастую люди, заметив, что стрелка весов неумолимо движется вправо, прекращают прием лекарств, столь им необходимых. Поэтому авторы исследования призывают терапевтов в первую очередь обсуждать с пациентами все возможные побочные эффекты лекарств, в том числе и набор веса, и более тщательно подходить к выбору препаратов.

Выбор читателей