Ген ожирения поселился в европейцах

Предрасположенность к избыточному весу выявлена и на генетическом уровне. Если раньше во всем винили только неправильный образ жизни, то теперь можно смело ссылаться на плохую наследственность




Предрасположенность к избыточному весу выявлена британскими учеными на генетическом уровне. Исследователям из Оксфордского университета и Полуостровной школы в Экзетере на юго-западе страны удалось зафиксировать зависимость между ожирением и числом последовательностей гена под названием FTO.

В эксперименте использовались данные 40 тысяч человек. Ученые обнаружили, что у некоторых людей такой ген вовсе не встречается. Эти испытуемые реже, чем остальные, страдают от грузного телосложения. Люди с одной последовательностью FTO в большей степени подвержены ожирению. Около 30% из них действительно страдают от избыточного веса. Еще хуже живется тем, у кого обнаружена двойная последовательность гена. Из них 67% являются толстяками. Причем в среднем весь этих людей на три килограмма превышает массу счастливчиков, родившихся без FTO.

На сегодняшний день результаты, полученные британскими учеными, являются самыми правдоподобными, хотя похожие исследования проводились и раньше во многих странах.

Впервые ген "ожирения" был выявлен у больных сахарным диабетом второго типа. Этим недугом, как правило, страдают люди старше 40 лет. Довольно часто он сопровождается проблемами с избыточным весом.

FTO встречается как минимум в одной последовательности почти у половины белых европейцев, участвующих в исследовании специалистов. В Англии термин "белые европейцы" означает одну из расово-этнических категорий, официально зарегистрированных в медицинских учреждениях. При этом была специальная выборка, состоящая из жителей Великобритании, Италии, Финляндии и северной Европы. Ученые считают, что масштабность опытов позволит многим серьезнее воспринимать полученные результаты. Позже планируется плотнее поработать с афроамериканцами и выходцами из Южной Азии.

Кстати говоря, удвоенная последовательность FTO, по мнению ученых, является мутацией. Такие нарушения наблюдаются у каждого шестого европейца.

Каким именно образом генетический код воздействует на массу тела - пока не выяснено. Однако похудеть таким людям намного сложнее, чем остальным. Правда, специалисты отмечают, что следить за собой необходимо в любом случае. Именно неправильный образ жизни во многом влияет на фигуру.

Выбор читателей