От ожирения спасет прививка

Американские ученые создали вакцину, которая помогает бороться с лишним весом. Принцип ее работы основан на блокировании гормона, отвечающего за обмен веществ. Однако у вакцины могут оказаться и побочные эффекты




Лишний вес является настоящим бичом современного общества. Малоподвижный образ жизни, обилие дешевой и калорийной пищи приводят к тому, что от ожирения начинают страдать не только взрослые люди, но и дети, и подростки. Разумеется, лишний вес не нравится никому: мало того, что это неэстетично выглядит; гораздо важнее, что ожирение наносит непоправимый вред здоровью. Однако избавиться от набранных килограммов не так-то просто.

Долгие годы ученые бились над тем, как помочь людям справиться с этой проблемой. И вот теперь, похоже, ключ найден: американским исследователям удалось разработать вакцину от ожирения. Как бы невероятно это ни звучало, все именно так и есть: новое средство позволяет организму вырабатывать антитела к грелину – гормону, который стимулирует чувство голода и, соответственно, способствует набору веса.

Вакцина уже прошла успешные испытания на крысах. За время эксперимента животные, получившие новое лекарство, при том же самом питании набрали меньший вес, чем их собратья без вакцины. Исследователи разработали три синтетических вещества, которые распознают разные части грелина. Два из них при введении в организм крыс вызывают выработку антител к грелину, блокируют действие гормона и таким образом защищают животных от ожирения.

Как говорят ученые, блокировка этого гормона оказывает эффект на метаболизм в организме, то есть его можно использовать не только для потери, но и для набора веса.

Крупнейшие фармацевтические компании мира уже много лет ведут разработки препарата, который мог бы помочь людям снизить вес и, по словам исследователей, новая вакцина стала настоящим прорывом в этой области. Следующим этапом работы ученых станет совершенствование вакцины и ее испытание на людях. Ученые намерены выяснить, как именно подействует новая разработка на человека: будет ли она лишь предотвращать набор нового веса или также сможет способствовать лечению уже имеющегося ожирения.

Между тем в применении этой перспективной вакцины есть и свои сложности. Так, например, исследователи предупреждают, что грелин, против которого вырабатываются антитела, есть также в головном мозге человека, и неизвестно, как повляет блокировка этого гормона. "Боюсь, что это не очень безопасно. Во всяком случае, лично я не хотел бы стать добровольцем для испытания этой вакцины", - говорит один из исследователей Стефен Блум.

Кроме того, говорят ученые, если в организме появились антитела против чего-либо, от них в последствии будет не так просто избавиться. А процесс похудения, как и любой другой связанный с гормонами процесс, необходимо внимательно контролировать.

Выбор читателей