Человечество охватила эпидемия ожирения

Исследователи из Международной целевой группы по ожирению пришли к неутешительному выводу: к концу десятилетия число детей, страдающих избыточным весом, значительно возрастет во многих странах мира




Пока весь мир обсуждает глобальное потепление, а также последствия, к которым могут привести наблюдаемые изменения климата, мало кто замечает еще одну опасную для человечества тенденцию: с каждым годом наши дети становятся все тучнее, и в ближайшее время ситуация может выйти из-под контроля.

Сегодня стало известно о том, что исследователи из Международной целевой группы по ожирению пришли к неутешительному выводу: к концу десятилетия число детей в возрасте от пяти до 18 лет, страдающих избыточным весом, значительно возрастет, причем не только в США, где эта проблема, пожалуй, наиболее актуальна.

Так, в соответствии с наметившейся тенденцией, к 2010 г. в странах Европейского союза таких детей будет около 38%, в Китае их доля составит приблизительно 20%, а в Северной и Южной Америке от ожирения будет страдать каждый второй ребенок, а не 30%, как предполагалось ранее. Кроме того, ожидается, что число тучных детей заметно возрастет также на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии.

Такой прогноз ученые сделали после того, как проанализировали данные из медицинских отчетов об ожирении за последние 25 лет, а также данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) относительно темпов распространения тучности среди школьников и детей дошкольного возраста в 25 и 42 странах мира соответственно.

"Мы имеем поистине глобальную эпидемию, которая, кажется, затрагивает большинство государств", – отметил доктор Филип Джеймс, один из авторов исследования. По его словам, причина данного явления заключается в том, что детей буквально засыпают "неправильными продуктами питания", причем не только на Западе. Даже проживание в отдаленных и изолированных областях не является гарантией соблюдения традиционных предпочтений в еде, равно как и здоровой пищи. Исследователи полагают, что всему виной западная пищевая промышленность, активно рекламирующая свою канцерогенную продукцию, а также оседлый образ жизни многих современных детей.

Ситуация усугубляется тем, что с возрастом тучные "цветы жизни" становятся еще более больными, поскольку их избыточный вес ведет, в частности, к заболеваниям сердца. "Это похоже на чуму, которая никого не интересует", – соглашается с выводами хирург Филип Томас из клиники г. Манчестер (Англия).

Что же касается мер, необходимых для воспрепятствования сложившейся тенденции, то ученые призывают законодателей всерьез заняться данной проблемой и запретить откровенную пропаганду "суррогатной пищи" в виде рекламы, которая рассчитана в первую очередь на детскую психику.

Выбор читателей