Американцы толстеют с детства

Ученые говорят, что порядка трети американских тинейджеров страдают избыточной полнотой, а с возрастом их вес растет в геометрической прогрессии. В итоге ожирение охватывает 14% взрослого населения США




Пропаганда здорового образа жизни нисколько не улучшает состояние проблемы ожирения населения США. В некотором смысле слова "толстяк" и "американец" практически становятся синонимами, и в этом есть доля истины. Последние исследования показали, что около трети подростков в этой стране страдают избыточным весом.

Ученые проверили состояние здоровья 5 тыс. американцев и с полной уверенностью заявили, что 1/3 тинейджеров нисколько не заботится о каком бы то ни было спортивном облике. Мало того, понимание пользы ограничения употребления в пищу высококалорийных продуктов и физические упражнения с возрастом не посещает западные умы, поэтому 14% населения США старше 50 лет окончательно вгоняют себя в состояние, называемое ожирением.

Казалось бы, полнота – не проблема, тем более что значительная часть мужчин предпочитает симпатичных толстушек. Но не надо забывать, что все хорошо в меру, и очень трудно отделить верхнюю границу весовой нормы от патологии. Дело в том, что избыточная полнота чревата не только нелицеприятным обликом, но и целым букетом сопутствующих заболеваний. Среди них и повышение уровня холестерина в крови, и артериальная гипертензия, и различные сердечные болезни. Формула проста до гениального: ожирение означает повышение содержания холестерина, последний откладывается внутри сосудов и закупоривает их. Если к этому прибавить риск возникновения диабета, также разрушающего сосудистую стенку, получается порочный круг, разомкнуть который непросто даже при учете развития современной медицины.

Ученые взяли под контроль выборку из 3 тыс. добровольцев в возрасте от 12 до 19 лет и из 2 тыс. взрослых людей и провели тест на устойчивость сердечной мышцы к нагрузкам. Оказалось, что около 20% испытуемых имеют совершенно не тренированный миокард. Если экстраполировать эти данные на население США в целом, то получается, что 16 млн американцев не способны подняться по лестнице даже на второй этаж! Врачи говорят, что проблема корнями уходит в далекое детство: низкая физическая активность ребенка спустя время выливается в появление ожирения, проблемы с артериальным давлением и сердечные заболевания, в том числе раннюю закупорку коронарных артерий.

Не стоит обольщаться, что индуцированный ожирением инфаркт миокарда – прерогатива исключительно американцев. Исследователи утверждают, что не менее половины англичан страдают ожирением или избыточным весом. Особенно это касается мужчин, которые пренебрегают диетой и занятиями спортом.

Выбор читателей