Увлечение мультиками доводит до ожирения

Ученые из Новозеландского университета Отаго выяснили, что главной причиной детского ожирения является недостаток в движении, вызванный чрезмерным сидением перед телевизором и за компьютером




Борьба с ожирением остается одной из главных проблем, над решением которой ученые и специалисты безуспешно бьются уже многие годы. Неправильное питание, пренебрежение физкультурой и плохая экология признаются основными причинами, приводящими к столь неприятным для человека последствиям.

Между тем, новейшие исследования ученых говорят, что дело не столько в еде, сколько в недостатке движения. Люди ленятся подойти к телевизору и переключить каналы. Пользуется пультом дистанционного управления, расположившись на мягких диванах, отказывая себе при этом даже в малейших действиях. Больше всего,от подобного образа жизни страдают, по мнению врачей, дети.

Исследователи из новозеландского университета выявили пугающую закономерность между тем, сколько дети смотрят телевизор и как это потом сказывается на их здоровье. Они провели исследование, которое показало, что 41% детей с 5 до 15 лет, которые проводят много времени у телеэкранов, к 26 годам начинают страдать ожирением.

Ученые предупреждают, что если ребенок смотрит телевизор более двух часов в день, это может очень негативно сказаться на его здоровье в будущем. По их словам, взрослые, которые будучи детьми много смотрели телевизор, зачастую страдают ожирением, курят и имеют высокий уровень холестерола. При этом специалисты указывают, что более подвержены этому в силу физиологических особенностей девочки.

Как пишет в Международном журнале по ожирению, исследователь доктор Роберт Хэнкок "даже если количество страдающих от ожирения из-за просмотра телевизора покажется небольшим, их число все равно больше, чем тех, у кого причиной заболевания были неправильное питание или отказ от занятий физкультурой".

Доктор Хэнкок и его группа уверены, что с возрастанием количества детских телеканалов, время, проводимое детьми у экранов, только возрастет, что еще более усугубит ситуацию. Так, когда количество каналов для самых маленьких в Новой Зеландии возросло с двух до четырех, время, проводимое детьми у телевизоров, также выросло. Плюс к тому существуют кабельные каналы, DVD приставки, игры на компьютере и занятия в Интернете. По мнению исследователей, общество не готово к таким негативным последствиям просмотра телевизоров, которые уже принимают всеохватывающий характер.

Данные доктора Хэнкока подтверждают и исследования Лидского университета, опубликованные в Британском медицинском журнале. По их данным, уже сейчас каждый из девяти детей в возрасте от 7 до 11 лет страдает ожирением. Это говорит о том, что по сравнению с прошлым обследованием десятилетней давности количество ожиревших детей удвоилось. Однако исследователи отмечают, что по сравнению с Америкой, где наблюдается больше всего толстых детей, в Англии еще не все так плохо.

Выбор читателей