Толстяка уколом не проймешь

Врачи утверждают, что ожирение препятствует адекватному внутримышечному введению лекарственных средств – слой подкожной клетчатки на ягодицах просто не позволяет игле достичь цели




Для людей, страдающих ожирением, помимо риска заболеть сахарным диабетом и ишемической болезнью сердца, вырисовывается еще одна проблема. Оказывается, внутримышечное введение лекарственных средств не может быть гарантией достижения раствором медикамента своей цели – слишком велика вероятность того, что игла просто не пройдет сквозь мощный слой подкожной клетчатки. Так, врачи из Дублина обнаружили, что женщины с ожирением не получают лекарства в полной дозе как раз по причине избыточного развития жирового слоя в области ягодиц. Но если бы проблема была в общей полноте! Дело в том, что некоторые представительницы прекрасного пола страдают избирательным ожирением частей тела, условно относимых к зоне галифе.

Лишь на первый взгляд кажется, что вопрос яйца выеденного не стоит, ведь уже накоплено огромное количество сведений о вреде избыточного веса. Но если присмотреться повнимательнее, можно понять, что строение ягодиц напрямую влияет на здоровье, ведь именно эта часть тела становится мишенью при введении широкого спектра медикаментов от обезболивающих и противозачаточных средств до вакцин. Ягодичные мышцы имеют богатое кровоснабжение, представленное в основном капиллярами микроциркуляторного русла, а это значит, что вероятность травматизации крупных сосудов иглой сводится к минимуму. Здесь редко образуются гематомы, но вместе с тем есть возможность создать "лекарственное депо", которое обеспечит медленное, но верное всасывание медикамента в кровь.

В силу названных выше причин до настоящего времени внутримышечное введение было самой распространенной альтернативой приему лекарств через рот. К сожалению, это правило не распространяется на пациентов, страдающих избыточным весом, потому как 68% объема введенных медикаментов не достигают своей конечной цели. Это становится опасным, если дело касается вакцинации – лекарства не доходят до цели, а уровень иммунизации практически сходит на ноль. Врачей очень занимает этот вопрос, и уже названы такие возможные выходы из ситуации, как производство удлиненных игл для стандартных шприцов, однако, в этом случае встает проблема разработки критериев дифференциального их использования. С другой стороны, можно вводить растворы лекарств при помощи микроигл в подкожные сосуды. Одним словом, научная общественность занята дебатами по поводу того, как правильно уколоть человека с избыточной массой жировой клетчатки в области ягодиц.

Выбор читателей