От лишних килограммов вас избавит "Вивальди"

Приятная новость для людей, страдающих лишним весом: выведенный американскими учеными картофель "Вивальди" содержит вдвое меньше калорий и втрое меньше углеводов, чем обычные сорта




Проблема лишнего веса, волнующая миллионы людей по всему миру, актуальна во все времена. Несмотря на то, что ученые то и дело открывают все новые способы похудения, какого-то универсального и безопасного средства, гарантирующего стопроцентный результат, до сих пор не найдено. Поэтому многие люди, страдающие от ожирения, видят свое спасение в диетическом питании.

В связи с этим на прилавках магазинов все чаще появляются специальные низкокалорийные продукты, поглощая которые, человек может не волноваться насчет лишних килограммов. Сегодня стало известно о новом таком продукте - "диетической картошке" сорта "Вивальди", которая, как показали лабораторные опыты, содержит на 33% меньше калорий и на 26% меньше углеводов, чем обычные разновидности. Но поскольку пищевая ценность клубней различна, эти цифры могут достигать 56% и 38% соответственно. Как бы то ни было, на среднюю порцию этой картошки (170 г) приходится примерно 128 кал и 29 г углеводов.

По словам Элисон Уотсон, технического менеджера компании Naturally Best, продвигающей "Вивальди" на американский рынок, этот сорт был выведен пять лет назад исключительно ради своего запаха, который напоминает аромат сливочного масла, поэтому известие о низкой калорийности продукта стало для всех полной неожиданностью. Всего же над выведением этого картофеля ученые бились девять лет.

"Это осуществлялось традиционным способом, путем отбора картофелин, в которых присутствовали нужные качества, и скрещивания их с различными сортами до достижения требуемого результата", - рассказала Уотсон.

Кроме того, она отметила, что картофель "Вивальди" содержит нормальное количество витамина С, белков и других питательных веществ. "В Америке уже был картофель с низким содержанием углеводов, который приближался к нашему новому сорту по своим свойствам, но он уступал ему по вкусовым качествам", - добавила менеджер.

Сообщается также, что низкокалорийный картофель уже поступил в продажу в cеть супермаркетов Sainsburry, а также в некоторые гостиницы и рестораны. Так что для американцев, которые, пожалуй, больше всех в мире страдают от ожирения, этот продукт может стать дополнительным подспорьем в борьбе с лишними килограммами.

Выбор читателей